Главная / Культура / Реализация местных инициатив на Ставрополье – свыше 70 проектов

Реализация местных инициатив на Ставрополье – свыше 70 проектов

Специалисты Ставропольского Минфина провели пресс-тур по краю, в рамках которого предложили участникам посещение тех проектов, которые были успешно реализованы в регионе по программе, направленной на оказание поддержки местным инициативам. Информагентство Stavregion.ru пишет, что с начала текущего года здесь воплотили в жизнь уже не менее 70-ти местных инициатив.

Первым пунктом был Дом культуры в населенном пункте Дмитриевский. В этом учреждении полностью отремонтировали зрительский зал. Из бюджета Ставропольского края было направлено на эту цель 1,9 миллиона рублей. Примерно 500 тысяч поступило из финансовых средств муниципалитета, а также благодаря вложениям местных бизнесменов. В администрации села заявили, что будут подавать заявку на участие в конкурсе и в следующем году. Среди других предложений, поступивших от граждан, отметим ремонт фойе и гримерок в Доме культуры.

Представители масс-медиа побывали также на танцевальной площадке в парке станицы Кармалиновского района. Здесь сбылась, наконец, давняя мечта педагогов и воспитанников хореографических и вокальных студий Дома культуры. Общая стоимость проекта, в рамках которого было обеспечено благоустройство парковой зоны, достигла суммы в 2,4 миллиона рублей, и половину из этих средств направил краевой бюджет.

По словам замминистра финансов Ставропольского края Владимира Палиева, на территории региона продолжается сейчас реализация свыше 120 проектов, победивших в конкурсном отборе, который ведомство проводило в минувшем году. В полном объеме удалось реализовать на данный момент 72 местные инициативы, а степень готовности 23-х проектов превышает в настоящее время 70 процентов. Чиновник выделил при этом территории, где работы закончены по каждому проекту. В лидеры удалось выйти Грачевскому, Труновскому, Шпаковскому и Степновскому районам.

«В следующем году у нас есть уже 345 потенциальных участников конкурса, а общая сумма бюджета его составила 300 миллионов рублей. Мы глубоко убеждены в том, что в направленной на поддержку местных инициатив программе поучаствует подавляющее большинство населенных пунктов. Надеемся, что и в 2018 году будет нужная сумма финансовых средств, чтобы культурные объекты края преображались», — резюмировал заместитель министра.

Ранее портал «Бюджет РФ» сообщал, что культура и искусство России остро нуждаются в финансовой поддержке.

Культура - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.