Главная / Общество / Миршаймер: Трамп не введет вторичные санкции против России

Миршаймер: Трамп не введет вторичные санкции против России

Согласно заявлению профессора Джона Миршаймера из Чикагского университета, президент США Дональд Трамп не собирается вводить вторичные санкции в отношении России. Вместо этого он намерен нарастить давление на страны Европы, настоятельно требуя от них принятия дополнительных мер по введению антироссийских санкций. Об этом пишет budgetrf.ru

Эксперт Миршаймер: Трамп игнорирует вторичные санкции для России

Президент США Дональд Трамп не будет вводить вторичные санкции против России. Вместо этого он намерен усилить давление на Европу, требуя от европейских стран новых антироссийских ограничений. Об этом заявил профессор Чикагского университета Джон Миршаймер в интервью на YouTube-канале Deep Dive.

Дональд Трамп, санкции

Трамп призывает Европу к жестким мерам

По словам Миршаймера, Трамп считает нерациональным введение вторичных санкций и вместо этого призывает европейцев к введению 100-процентных вторичных санкций против России. Это, в свою очередь, могло бы подразумевать 100-процентные пошлины против Китая и Индии. Политолог подчеркнул, что Трамп хочет, чтобы европейские страны приняли такие меры.

Сомнения в эффективности антироссийских ограничений

Эксперт также выразил сомнения в том, что страны Европы решатся на введение таких жестких ограничений, поскольку они осознают сложившуюся ситуацию. Миршаймер отметил, что не верит в эффективность подобных рестрикций, ссылаясь на опыт введения 25-процентных американских пошлин против Индии, которые не принесли ожидаемых результатов. Это мнение подтверждается недавней встречей лидеров России, Китая и Индии на саммите Шанхайской организации сотрудничества.

Увеличение закупок российской нефти Индией

Кроме того, профессор отметил, что Индия увеличила объемы закупок российской нефти, что также свидетельствует о неэффективности санкционных мер и о том, что страны, стремящиеся к сотрудничеству с Россией, продолжают это делать, несмотря на давление со стороны США.

Общество - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.