Главная / Культура / Театральную программу фестиваля искусств в Сполето завершил вахтанговский «Царь Эдип»

Театральную программу фестиваля искусств в Сполето завершил вахтанговский «Царь Эдип»

Театральная программа юбилейного Международного фестиваля искусств двух миров в итальянском Сполето, ставшая уже 60-й по счету, завершилась постановкой «Царь Эдип» в исполнении труппы Московского академического театра имени Евгения Вахтангова. ТАСС уточняет, что трагедия Софокла была продемонстрирована многочисленной аудитории в постановке худрука вахтанговцев Римаса Туминаса.

«Я чрезвычайно рад тому, что вахтанговская театральная труппа во главе с Римасом Туминасом уже во второй раз участвовала в нашем масштабном смотре. Глубоко убежден в том, что итальянский зритель впоследствии назовет «Царя Эдипа» наилучшим спектаклем театрального фестиваля в Сполето, как это было в свое время с «Онегиным», — отметил в беседе с журналистами художественный руководитель мероприятия Джорджио Феррара.

Евгений Князев, Людмила Максакова и некоторые другие представители Вахтанговского театра рассказали о том, как люди подходили к ним на улицах и искренне выражали восхищение, они говорили актерам слова благодарности за этот мощный и яркий спектакль. Уточним, что в качестве кулис для постановки «Царь Эдип» выступил знаменитый амфитеатр в Риме – это постройка I века нашей эры. Именно на этой древнейшей площадке, располагающейся под открытым небом, в течение двух вечеров спектакль собирал аншлаги. «Царь Эдип» Вахтанговский театр поставил совместно с Национальным театром Греческой Республики. При этом каждый артист играет на родном языке. Мировая премьера постановки с невероятным успехом состоялась ровно год тому назад – в июле 2016-го. Спектакль показали тогда в древнейшем из всех действующих амфитеатре Греции – в Эпидавре. После этого постановку увидели в Афинах, а премьера в Москве с головокружительным успехом прошла в конце осени минувшего года. Культурные деятели тогда посвятили ее 95-летнему юбилею Вахтанговского театра. Джорджио Феррара прилетал в Афины специально для того, чтобы посмотреть нашумевший спектакль. Он заявил тогда о том, что пришел в восторг от всего: и от самой идеи, и от великолепной режиссуры, и от работы артистов. При этом русских актеров итальянец охарактеризовал как лучших в мире.

Масштабный российско-итальянский театральный проект

Строгим в оценках оказался, как всегда, только Римас Туминас.

«Мы форсировали и атаковали, мы по-настоящему завоевывали, — констатировал худрук. — Мы теряем сейчас ту архаичность, которая скрывает в себе наивность и доброту, столь нужные любой древнегреческой трагедии. У нас же пошла агрессия. Я полагаю, что нужно было играть скромнее и достойнее».

Римас Туминас сообщил также, что уже имеются конкретные планы по продолжению сотрудничества с коллегами из Италии. Сейчас театралы разрабатывают проект, похожий на российско-греческий спектакль «Царь Эдип». С соответствующей инициативой ранее выступил руководитель Фестиваля в Помпее Лука де Фуско, возглавляющий также и неапольский театр Mercadante. Римас Туминас проинформировал, что известный в Италии продюсер Альдо Громпоне официально поддержал эту идею. Осталось только подобрать материалы, необходимые для постановки, подчеркнул худрук вахтанговцев. В сентябре в российскую столицу прибудет итальянская труппа. Ей предстоит просмотреть постановки Вахтанговского театра, одной из которых станет спектакль Туминаса «Маскарад». На начало следующего года запланированы гастроли в Неаполь.

Культура - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.