Главная / Ресурсы / Недвижимость / Какая льгота положена пенсионерам в 2021 году по налогу на имущество физлица

Какая льгота положена пенсионерам в 2021 году по налогу на имущество физлица

Ноябрь всегда напоминает россиянам, что пора платить налоги. Они обязательны для всех, даже для пожилых граждан. Однако пенсионеры в России – одна из самых слабо защищенных категорий населения. Небольшой размер пенсии, ограничение возможностей устроиться на работу – серьезный повод, чтобы воспользоваться помощью государства в виде дотаций, субсидий. Отдельная категория – преференции в сфере налогообложения на недвижимое имущество. Еще недавно пенсионеры были освобождены от уплаты налогов на всю недвижимость. Теперь дела обстоят иначе, но пенсионеры все равно могут рассчитывать на ряд льгот при уплате налогов на имущество.

Освобождены ли пенсионеры от имущественного налога

Согласно действующему законодательству, пенсионеры освобождены от уплаты налога на имущество. Данная норма закреплена на федеральном уровне и справедлива для всей России.

На предоставление льготы по налогу на имущество могут рассчитывать пенсионеры по возрасту, а также бывшие военнослужащие. Даже если пенсионер продолжает официально трудиться, это не лишает его права на налоговые послабления.

Нужно ли платить налог на имущество, если пришло уведомление из ФНС? На самом деле многие пенсионеры продолжают оплачивать полученные счета, так как не знают о положенных им льготах. Но автоматически пенсионерам в 2021 году льготы никто не предоставит. Они должны сами заявить в инспекцию о своем праве на освобождение от налога.

На какие льготы по налогу на имущество может рассчитывать пенсионер в 2021 году

Пенсионеры могут не платить налог на имущество за квартиру, комнату или дом, потому что у них есть льгота на федеральном уровне. Освобождение от уплаты налога можно получить только по одному объекту каждого вида, например, на одну квартиру или дом.

Помимо льготы в виде освобождения от налога на имущество, пенсионеры имеют право на вычет по этому налогу. Он не зависит от права на льготы и применяется для всех объектов автоматически. Например, при начислении налога за каждую квартиру из общей площади вычитают 20 м2, за каждый дом — 50 м2.

Кроме федеральных льгот, бывают еще и местные — на уровне муниципальных образований. Чтобы получить ее, нужно один раз подать заявление.

Как пенсионеру получить льготы?

Льготы по имущественным налогам предоставляются в заявительном порядке. Информацию о принадлежности граждан к льготной категории налоговая инспекция может получить и самостоятельно. Если льгота не применяется, нужно сообщить о статусе пенсионера.

О праве на льготу пенсионеры сообщают заявлением. Его удобно подавать через личный кабинет налогоплательщика на сайте nalog.ru. Вход по учетной записи на Госуслугах.

Как ее подтвердить? Чтобы заполнить заявление в личном кабинете на сайте nalog.ru, войдите в раздел «Жизненные ситуации» → «Подать заявление на льготу». Или заполните заявление на бумажном бланке и отнесите в налоговую инспекцию. Подтверждающие документы можно не прикладывать.

Продаем недвижимость: есть ли налоговые льготы для пенсионеров

Многих интересует вопрос, положены ли льготы при продаже недвижимости пенсионерами. Ответ однозначный: к сожалению, оплачивать налог в случае отчуждения жилого имущества пенсионеру придется в полном объеме.

Единственный вариант, когда хочется реализовать квартиру, не уплачивая налог: если продаваемая недвижимость была оформлена в собственность после 1.01.2016, подождать, пока пройдет 5 лет с момента вступления во владение ею. По прошествии этого времени платить налог за продажу не нужно. Правда, это правило касается любого гражданина РФ, и не имеет отношение к налоговым льготам пенсионера при продаже квартиры.

Ресурсы - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.