Главная / Ресурсы / Недвижимость / Когда материнский капитал не позволят потратить на приобретение жилья

Когда материнский капитал не позволят потратить на приобретение жилья

«Свободная пресса» рассказывает, в каком случае материнский капитал нельзя потратить на покупку жилья, а также о том, всегда ли можно оспорить в суде запрет российских чиновников.

Практика показывает, что маткапитал, который начали предоставлять россиянам с 2007 года при появлении в семье второго и последующих детей, получатели стали часто использовать сегодня не в целях предоставления образования детям и не для формирования пенсии родителя, а для улучшения жилищных условий.

С этой целью обладатели выдаваемых в Пенсионном фонде России сертификатов могут:

— подписать договор об участии в долевом строительстве;

— вступить в жилищно-строительный кооператив;

— купить жилое помещение на вторичном рынке недвижимости и у гражданина, и у официально зарегистрированного юрлица;

— построить жилой дом самостоятельно или привлечь для этого подрядчика;

— частично либо полностью потратить полученные средства на погашение целевых кредитов, оформленных ранее в банке.

Список этот, что характерно, далеко не исчерпывающий. Подробнее – далее.

Интересная оговорка в законодательстве

На следующий нюанс мало кто обращает внимание, однако, кроме уже перечисленных и самых распространенных у нас в стране способов, федеральный закон № 256-ФЗ отличается наличием весьма интересной оговорки. Строительство либо приобретение жилья в соответствии с ней можно осуществлять посредством любых других не запрещенных на законодательном уровне сделок или же через участие в тех обязательствах, которые имеют аналогичные статусы.

Проще говоря, относительно серьезные суммы из маткапитала в размере 453 026 рублей российские семьи имеют право тратить и в рамках договоров мены и ренты. Вот только специалисты Пенсионного фонда в отдельных случаях могут заявить об отказе в выдаче данных средств. Разумеется, в первую очередь речь идет о ситуациях с неточностями или ошибками, допущенными в ходе сбора и последующего оформления соответствующего пакета документов.

В каких случаях еще возможно подобное?

Материнский капитал не удастся использовать с целью улучшения своих жилищных условий, когда указанный в сделке объект недвижимости официально обладает статусом аварийного, и здание фигурирует в реестре подлежащих сносу. Даже оспаривание отказа управления ПФР в судебном порядке изменить ситуацию в таком случае не поможет.

К слову, в этой связи открытым продолжает оставаться сейчас вопрос о том, насколько реально купить на маткапитал квартиру в той же столичной «хрущевке», если мэрия Москвы уже включила ее в перечень программы по реновации. Большинство из этих домов аварийными не являются, однако, тем не менее, они уже подпадают под снос.

Практику по данному вопросу никто сегодня не обобщает, но риелторы массово заявляют о серьезном опасении. Они боятся, в частности, того, что чиновники Пенсионного фонда на местах, что называется, «от греха подальше» предпочтут как раз политику запретов.

«Если такое предположение оправдается, для счастливых родителей или усыновителей в России круг выбора объекта для приобретения на вторичном рынке недвижимости в обозримой перспективе весьма ощутимо сократится», — подчеркивают аналитики.

Использовать маткапитал не получится также и в том случае, когда представители властей того или иного муниципалитета подтвердили факт непригодности здания к эксплуатации без капремонта. Следует отметить здесь то, что одно только голословное утверждение чиновников согласно закону – не представляет собой достаточное основание для отказа в выдаче гражданину денег. Если же такое все же произошло, смело обращайтесь с иском в суд.

Чем депутаты предложили заменить материнский капитал – читайте на Ftimes.ru.

Ресурсы - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.