Главная / Общество / Трудоустройство / Трудоустройство выпускников: ТОП-10 регионов Российской Федерации

Трудоустройство выпускников: ТОП-10 регионов Российской Федерации

Представители Федеральной службы государственной статистики обнародовали сводную информацию по трудоустройству выпускников российских вузов в регионах. Портал «Вести.Экономика» пишет, что в целом по стране в минувшем году были трудоустроены 88,9 процента выпускников, которые получили высшее профессиональное образование.

ТОП-10 регионов России, продемонстрировавших наиболее высокие показатели трудоустройства выпускников вузов с высшим и средним профобразованием в 2016 году выглядит так:

1. Санкт-Петербург (96,2 процента).

Культурной столицей страны Санкт-Петербург называют не зря. Качественное образование молодежи предоставляют в этом городе не только высшие учебные заведения, но и профессиональные училища. На отечественном рынке труда образование такое ценят сегодня достаточно высоко.

В общей сложности 98 процентов выпускников здесь – по программам бакалавриата, 96,4 процента – специалитета, а также магистратуры, а 95,9 процента – это выпускники со средним профессиональным образованием.

2. Москва (95,6 процента).

В столицу России приезжают каждый год абитуриенты из самых разных ее уголков. Есть мнение о том, что образование, предоставляемое московскими вузами, – лучшее. Работодатели, к слову, на довольно высоком уровне оценивают, как правило, образование училищ и вузов столицы.

В прошлом году трудоустроили здесь 91 процент выпускников – по программам бакалавриата, 96,2 – специалитета и магистратуры, а 98,2 процента – среднее профобразование.

3. Свердловская область (95,1 процента).

Выпускники Свердловской области наиболее востребованными стали в минувшем году на рынке труда Урала.

Выпускники программ бакалавриата – 95,8, специалитета и магистратуры – 93,8, со средним профессиональным образованием – 97,3 процента.

4. Ненецкий автономный округ (94,4 процента).

Выпускников Ненецкого автономного округа на российском рынке труда ценят не менее высоко.

100 процентов выпускников здесь – по программам бакалавриата, 99,2 – специалитета и магистратуры, а 91,2 процента – это выпускники со средним профобразованием.

5. Тульская область (94,3 процента).

Высшие и средние учебные учреждения Тульской области привлекают к себе не только местных абитуриентов, но и из ряда соседних регионов.

В 2016 году трудоустроили здесь 96 процентов выпускников программ бакалавриата, 95,4 – специалитета и магистратуры, а 94,5 процента – среднее профессиональное образование.

6. Чукотский автономный округ (94,2 процента).

Доля трудоустроенных выпускников в Чукотском автономном округе составила в минувшем году 94,2 процента, и регион оказался по данному показателю на шестом месте в Российской Федерации.

Из них 100 процентов – выпускники программ бакалавриата, 94,9 процента – специалитета и магистратуры, а 92,2 – получившие среднее профобразование.

7. Кировская область (93,9 процента).

В общей сложности 91,5 процента трудоустроенных здесь выпускников – по программам бакалавриата, 97,5 – специалитета и магистратуры, а 93 процента – получившие среднее образование.

8. Ленинградская область (93,7 процента).

Ленинградскую область тоже давно считают одним из лучших в государстве регионов по предоставляемому студентам уровню профессионального образования.

95,6 процента трудоустроенных в прошлом году – выпускники программ бакалавриата, 96,4 – специалитета и магистратуры, а 88,5 процента – со средним образованием.

9. Челябинская область (93,5 процента).

Челябинская область – предпоследняя в десятке российских регионов, отличившихся наиболее высокой долей трудоустроенных выпускников.

88,8 процента – бакалавриат, 94,8 процента – специалитет и магистратура, 92,4 процента – среднее профобразование.

10. Республика Татарстан (93,4 процента).

Татарстан замкнул ТОП-10 со следующими показателями трудоустроившихся в 2016 году выпускников: 90,6 процента – бакалавриат, 95,5 – специалитет и магистратура, а 89,7 процента – среднее профессиональное образование.

Ранее портал «Бюджет РФ» рассказывал о самых популярных профессиях среди российских абитуриентов.

Общество - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.