Главная / Банки / Кредитующим бизнес собственников банкам нужно менять бизнес-модели – Набиуллина

Кредитующим бизнес собственников банкам нужно менять бизнес-модели – Набиуллина

Председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина выступила с заявлением, в котором рекомендовала отечественным банковским учреждениям, бизнес-модели которых строятся на обеспечении кредитования бизнеса собственников, всерьез подумать над их изменением. «Ведомости» пишут, что существующую ныне модель чиновница считает главной причиной банкротства целого ряда кредитно-финансовых структур.

В текущем году в стране ввели ограничения на финансирование предлагаемых собственниками проектов, однако, используют их в настоящее время только в режиме льгот. Это, собственно, и является ключевой причиной банкротства множества банков, отметила г-жа Набиуллина.

«Мы намерены существенно ужесточить наши дальнейшие подходы, и тем, чьи бизнес-модели основываются на кредитовании бизнеса собственников, я рекомендую подумать над их изменением», — констатировала глава финансового регулятора России.

Напомним, в 2015 году Центробанк России проинформировал общественность о своих планах внедрить новый обязательный к исполнению норматив максимального риска на связанное с банковским учреждением лицо (Н25). Расчет данного норматива осуществляется как по группе лиц, связанных с банками, так и по отдельным лицам, которые с ними связаны (их не объединяют в группу связанных).

В группу лиц, которые связаны с кредитными учреждениями, в соответствии с новыми нормами законодательства, не объединяют юридических лиц, чья деятельность контролирует либо на которых существенно влияет банк, а также близких родственников граждан, связанных с кредитно-финансовыми структурами.

Изначально этот норматив намеревались ввести с 1 января 2016-го, но стали поступать многочисленные просьбы от банков, опасавшихся того, что не смогут его выполнить, и дату решено было перенести на 1 января текущего года. Предупредила председатель ЦБ и о рисках, создаваемых огромной долей кредитования сделок слияния и поглощения.

«Достаточно существенная доля банковского кредитования идет в настоящее время под сделки слияния и поглощения. Это неизбежно влечет за собой весьма серьезные риски для банковских учреждений, не создавая дополнительного валового продукта и не обеспечивая новых рабочих мест. Идет таким образом обслуживание перераспределения собственности», — пояснила руководитель финансового регулятора страны.

Именно по этой причине Банк России всерьез нацеливается сейчас на внедрение дифференцированного регулирования, препятствующего одному ряду направлений в бизнесе и активно стимулирующего другой, резюмировала Эльвира Набиуллина.

О том, как в России набирают темпы банкротства, – читайте на портале «Бюджет РФ».

Банки - похожие новости

Чокерный крюк: применение и грузоподъемность в строительных работах
Названы новые льготы и меры поддержки пенсионеров-дачников в 2024 году
Рост цен при прекращении ввоза смартфонов, планшетов и ноутбуков в Россию, гарантированно будет, — эксперт
Без дыма: когда в РФ заработает законопроект о полном запрете продажи вейпов
Юрист разъяснил, нужно ли регистрировать договор найма квартиры в налоговой инспекции

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.