Главная / Экономика / Правительство России не исключает продление сделки ОПЕК

Правительство России не исключает продление сделки ОПЕК

Вице-премьер-министр Российской Федерации Аркадий Дворкович дал интервью корреспондентам Bloomberg, в котором заявил о том, что правительство нашей страны может поддержать пролонгацию соглашения между ОПЕК и странами, не входящими в состав картеля. Чиновник подчеркнул при этом, что сделка оказала рынку ощутимую помощь в стабилизации.

В то же время окончательное решение по данному вопросу принимать пока рано, отметил Дворкович.

«Впереди еще полгода, так что посмотрим», — констатировал вице-премьер-министр.

Аркадий Дворкович сообщил также, что цена нефти будет находиться в обозримой перспективе в пределах значений от 50 до 60 долларов за «бочку».

О том, что официальная Москва выступает за пролонгацию сделки «ОПЕК+», в которой говорится о суммарном сокращении объема добычи «черного золота», сообщили 29 августа корреспонденты The Wall Street Journal. При этом сослались они на собственные информированные источники. О готовности продлить соглашение объявили впоследствии и представители Саудовской Аравии.

Напомним, государства ОПЕК и наше государство с ноября прошлого года предпринимают усилия, направленные на ограничение добычи сырья – они пытаются стабилизировать мировой рынок нефти. С этой целью была подписана договоренность, в соответствии с которой добычу нужно сократить на 1,8 миллиона баррелей в день. Россия обязалась взять на себя 300 тысяч.

В мае текущего года государства ОПЕК и не состоящие в организации страны решили продлить сделку на девять месяцев. К концу прошлого месяца после практически непрерывного роста, начиная с 2015-го, общий запас «черного золота» в мире сократился в соответствии с положениями сделки «ОПЕК+».

О консенсусе России с Саудовской Аравией по вопросу пролонгации сделки «ОПЕК+» читайте на портале «Бюджет РФ».

Экономика - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.