Главная / Общество / Медицина / Минфин не удовлетворил заявку на финансирование медицины

Минфин не удовлетворил заявку на финансирование медицины

Российским министерствам не удалось достичь договоренностей с Минфином по целому ряду бюджетных статей. Корреспонденты издания «КоммерсантЪ» уточняют, что среди них оказалась и система здравоохранения страны, а в качестве главной причины сложившейся ситуации выступила нехватка финансовых средств.

Несогласованными остались на сегодняшний день заявки 2018-го года на сумму в 1,8 триллиона, на 2019-й — на 2,2, а на 2020-й год — на 2,4 триллиона рублей. Отметим, что в отличие от текущего года, когда дефицит бюджета можно было покрыть из остатков Резервного фонда, в 2018-м такая возможность будет отсутствовать.

Уточним, что отдельно в Министерстве финансов ведут расчеты заявок на расходы «текущего», а также «инвестиционного» характеров. Размер несогласованных заявок на инвестиционные расходы на следующий год достиг суммы в 559 миллиардов, а на текущие расходы – 1,27 триллиона рублей. Финансисты констатировали, что в совокупности это – 1,85 процента отечественного ВВП.

Сумма несогласованных заявок на 2019-й год достигла значения в 744 миллиарда в качестве инвестиционных расходов, а на текущие пришлось при этом 1,413 триллиона рублей. На 2020 год это – 829 миллиардов и 1,572 триллиона соответственно.

О бюджетной политике

Следует указать на тот факт, что бюджетная трехлетка на период с 2018-го по 2020 год имеет некоторые отличия от предыдущих. И даже если Минфин задействует объединенные отныне ФНБ и Резервный фонд, ему все равно не удастся полностью удовлетворить даже половину из поступивших заявок. Подавляющее большинство несогласованных заявок на предоставление финансирования напрямую связано при этом с исполнением так называемых «майских указов», подписанных президентом.

Минфин оставил не удовлетворенной среди прочих заявку на «оздоровление» системы здравоохранения. Речь идет о сумме в 181 миллиард рублей. Средств нет в данном случае, правда, для Федерального медико-биологического агентства, а не для российского Минздрава.

Аналитики констатировали, что Министерство финансов РФ не располагает даже техническими возможностями отыскать средства для каждой из заявок без повышения налогов. И решить эту актуальную для страны проблему не поможет, по мнению специалистов, даже повышение дивидендов госкорпораций до 50-ти процентов от прибыли.

Ранее портал «Бюджет РФ» сообщал о стремительном сокращении бюджетной поддержки отечественной медицины.

Общество - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.