Главная / Ресурсы / Транспорт / Беспилотники не скоро появятся на российских дорогах – Мантуров

Беспилотники не скоро появятся на российских дорогах – Мантуров

Специалисты отечественного Минпромторга активно работают сейчас в направлении вывода на дороги нашей страны беспилотного автотранспорта, но произойдет это все же не скоро. «Известия» пишут об этом со ссылкой на соответствующее заявление министра промышленности и торговли России Дениса Мантурова.

Чиновник проинформировал журналистов о том, что проработкой всех вопросов, напрямую связанных с выводом на дороги России беспилотников, эксперты Минпромторга занимаются сегодня в тесном взаимодействии с коллегами из Минтранса, Министерства внутренних дел и рядом иных ведомств.

Одной из специально созданных для этой цели рабочих групп экспертов поручена разработка такой технологии, которая даст беспилотному транспорту возможность четко ориентироваться в общей обстановке на дороге, позволяя перемещаться в рамках заданных маршрутов с учетом всех изменений, происходящих вокруг.

«Вывод беспилотного автомобильного транспорта на дороги общего пользования России на сегодняшний день является чрезвычайно опасным, — пояснил министр. – Важно понимать, что беспилотники должны пройти сначала целый ряд испытаний. В институте НАМИ специально для этого нами была создана, к слову, так называемая интеллектуальная трасса».

Денис Мантуров отметил также, что в дальнейшей перспективе машины без человека на борту, разумеется, появятся. Чиновник привел аргументы в пользу того, почему произойдет это не скоро. Дело в том, что подобные перемены требуют кроме прочего и существенного обновления ментального восприятия людьми окружающей их действительности.

«Пока мы еще однозначно не готовы пойти на такой риск», — резюмировал министр транспорта России.

Напомним, в середине минувшего лета состоялось рабочее заседание, на котором рассматривали вопросы и проблемы эффективного развития в нашем государстве беспилотного и электрического автотранспорта. Возглавлял совещание премьер-министр Дмитрий Медведев. Руководитель Минпромторга Денис Мантуров тогда доложил председателю Кабмина, что его ведомство рассчитывает на поддержку правительства. Г-н Медведев заверил в свою очередь, что общий объем государственной поддержки производителей беспилотного автотранспорта может быть существенно увеличен уже со следующего года.

В 2017-м российские власти предоставили субсидии отечественным производителям автотранспорта с автономным и дистанционным управлением. Общая сумма финансовой поддержки превысила в текущем году 600 миллионов рублей.

Об особенностях уплаты транспортного налога в России в 2017 году читайте на портале «Бюджет РФ».

Ресурсы - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.