Главная / Ресурсы / Недвижимость / Как купить квартиру в новостройке дешево и безопасно?

Как купить квартиру в новостройке дешево и безопасно?

Человеку свойственно, как известно, считать удачной ту или иную покупку в случае, если он стал обладателем неплохого товара за минимум средств, оперативно, а главное – без каких-либо рисков. Если же мы говорим о квартире, то формула такая становится особенно важной, поскольку даже несущественное снижение стоимости здесь позволяет экономить десятки, а порой и сотни тысяч. Редакция портала «НДВ-Недвижимость» рассказала, как добиться желаемого при покупке недвижимости.

Выбирайте эконом-класс

Тому, кто стремится к доступному приобретению, следует отдавать предпочтение новостройкам из эконом-класса, то есть панельным домам, а также зданиям из класса «комфорт». Как правило, наиболее «бюджетные» варианты располагаются, конечно же, в спальных районах города, проще говоря, на окраинах.

В российской столице в части доступности новостроек пальма первенства сегодня – по-прежнему у Зеленограда. Стоимость одного квадратного метра жилой недвижимости здесь составляет в среднем 94,3 тысячи рублей.

Приобретайте на старте продажи

Застройщикам свойственно приступать к распродажам квартир преимущественно тогда, когда они едва получают разрешения на ведение строительства. В момент выхода их на стройплощадки цены на жилье минимальные, так что приобретая квартиру на старте, вы экономите порядка 30-ти процентов, а порой – даже до половины стоимости. Разумеется, это важный нюанс.

По словам начальника департамента новостроек компании «НДВ-Недвижимость» Натальи Морохиной, неподалеку от МКАД всегда можно отыскать однокомнатную квартиру с общей стоимостью до пяти миллионов рублей, если речь будет идти о такой стадии возведения дома как монтаж первого этажа.

Что касается крупных проектов, то здесь дешевле стоят квартиры в первом корпусе и первой очереди. По степени продвижения стройки о ней появляется все больше информации: проект «раскручивается», становится известным, а потенциальные покупатели наблюдают на стройплощадке уже не котлован, а первые готовые здания. За этим неизбежно следует доверие к проекту, следовательно, растут спрос и цены.

Внимательно следите за новостями

Лучше следить за началом реализации объектов недвижимости, дабы успеть стать обладателем приглянувшегося и по приемлемой цене. Девелоперские компании и риелторы зачастую заблаговременно публикуют на своих интернет-ресурсах все данные о каждом новом проекте. У потенциального покупателя всегда есть возможность оставить свои координаты с просьбой проинформировать его о том, когда начнутся продажи.

Отдавайте предпочтение небольшим квартирам

Многие объекты в Российской Федерации предлагают сегодня небольшого размера однокомнатные квартиры либо студии, к которым с заинтересованностью относятся молодые бездетные семьи, стремящиеся проживать отдельно от родителей.

Следите за скидками и акциями

Значительно сэкономить при покупке жилой недвижимости помогают зачастую характерные для сезонов скидки и акции, активно практикуемые сейчас большинством российских застройщиков. Специальные предложения приурочивают, как правило, к новогодним и рождественским праздникам, а также к 23 февраля и 8 марта. Есть компании, опускающие цены в летние периоды – они стимулируют таким образом спрос среди потребителей, которому свойственно в это время заметно падать.

«Абсолютно реальной является экономия в среднем от 10-ти до 15-ти процентов в зависимости от того, какой квартире отдает предпочтение потенциальный покупатель, – заявила Морохина. – Высокий уровень конкуренции в свою очередь тоже вынуждает девелоперов идти на различные бонусы в отношении клиентов. Речь может идти, к примеру, о дополнительных «квадратах» или об отделке квартиры, входящей в общую ее стоимость. Это могут быть и такие презенты как мебель, быттехника и даже туристическая путевка».

Отдельные застройщики нередко практикуют индивидуальные подходы к своим клиентам, и в процессе личного общения с ними потенциальные покупатели квартир могут рассчитывать на получение персональных скидок. Хороший дисконт возможен в случае 100-процентной оплаты приобретаемой недвижимости, а также в ситуации, когда человек покупает второе жилье.

Важный момент! Настораживать грамотного и осмотрительного клиента должны откровенно солидные скидки. Чересчур щедрое предложение, такое, например, как дисконт свыше 15 процентов, свидетельствует скорее о наличии у компании-застройщика проблем финансового характера, либо о том, что проект обладает скрытыми недостатками. Будьте бдительны: на деле проект может оказаться неликвидным.

Будут ли падать цены на московскую недвижимость, читайте на портале «Бюджет РФ».

Ресурсы - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.