Главная / Общество / Социальные программы / Социальные программы Омской области – в приоритете

Социальные программы Омской области – в приоритете

Размер ежемесячной выплаты, предназначенной для многодетных семей Омской области, начиная со следующего года вырастет на 20 процентов. В рамках пресс-конференции для журналистов с соответствующим заявлением выступил министр труда и соцразвития региона Владимир Куприянов, пишет информационный портал «Вести.Омск».

Средства из материнского капитала региона можно будет направлять с 2018 года и на обеспечение газификации многоквартирных домов, пишет издание.

«Вопрос с повышением выплат решен окончательно. Размер выплаты в рамках социальной поддержки вырастет с 2018-го года на 20 процентов, и каждая многодетная семья нашего региона будет получать, таким образом, по 4,5 тысячи рублей ежегодно», — проинформировал представителей СМИ министр.

Следует отметить, что специалисты Минтруда и социальной защиты населения провели кропотливую и плодотворную работу с целью определить: какая именно форма выплаты будет удобнее. По итогам социологического опроса граждан выяснилось, что подавляющее большинство из них отдают предпочтение выплате единовременной. Однако, на сохранение своего варианта по-прежнему могут рассчитывать и лица, получающие по 375 рублей в месяц.

Предстоят изменения и в вопросе применения средств из материнского капитала. Кроме того, региональное правительство намерено пойти и на другую меру: семьям хотят дать разрешение на использование финансовых средств сразу же после рождения ребенка, а не ждать три года.

По словам Владимира Куприянова, в настоящее время в области продолжают также и работу, направленную на повышение прожиточного минимума для граждан пенсионного возраста. Ожидается, что уже на ноябрьском заседании соответствующее решение будет принято Законодательным Собранием Омской области. В целом же региональный бюджет на предстоящий год сохраняет свою социальную направленность, заверил журналистов министр труда. Чиновник подчеркнул, что из документа не исключат ни одну из мер поддержки, прописанных ранее.

А тем временем в Пензе условия социальных программ меняют. Подробнее – на портале «Бюджет РФ».

Общество - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.