Главная / Бизнес / Торговля / Доля импортных товаров в российских магазинах упала до исторического минимума

Доля импортных товаров в российских магазинах упала до исторического минимума

Своего минимального значения за всю историю достигла доля импортных товаров, предлагаемых сегодня российскими магазинами. Журналисты «Известий» сообщили об этом со ссылкой на официальную информацию, озвученную Росстатом.

По итогам второго квартала текущего года, проинформировали общественность специалисты Росстата, общая доля потребительской продукции иностранного производства, предлагаемой розничными сетями России, достигла 33-х процентов. Доля продовольственных товаров на витринах наших магазинов составила при этом 21 процент.

Наблюдать за этим показателем начали у нас в 2005 году. Потребительская продукция зарубежного производства занимала тогда в общей сложности 45 процентов от всего перечня предлагавшегося ассортимента, а на продовольственные товары приходилось два года назад 36 процентов.

Представители Минпромторга говорят, что сокращение доли иностранной продукции на полках российских магазинов и супермаркетов можно аргументировать, прежде всего, стремительным и весьма эффективным развитием отечественной производственной сферы. Кроме того, часть мощностей зарубежных фирм и предприятий была перенесена в течение последних нескольких лет в Россию, пояснили в ведомстве.

«Продукция концернов сегодня все чаще переходит из разряда импортной в разряд отечественной, это действительно так, — уточнили эксперты Минпромторга РФ. — И надо сказать, что это чрезвычайно выгодно не только самим российским производителям, но и всему нашему экономическому сектору».

Специалисты российского Минсельхоза констатировали в свою очередь, что на протяжении последних нескольких лет в заметной степени выросли темпы производства в нашем государстве целого ряда категорий продуктов питания. Представители ведомства уточнили при этом, что успешнее всего осуществляется в настоящее время замещение овощей из-за границы.

По словам сотрудницы Института бизнеса и делового администрирования РАНХиГС Галины Кузнецовой, сокращение доли импортной продукции на витринах российских торговых точек представляет собой явление сезонного характера.

«Однако, пока мы говорим о неустойчивости данной тенденции. В полной мере импортозамещение в Российской Федерации еще не фиксировали», — подчеркивает эксперт.

Руководитель российского Минпромторга Денис Мантуров, напомним, говорил в прошлом месяце о том, что в качестве оптимального для политики импортозамещения специалисты возглавляемого им ведомства рассматривают курс 62 рубля за один доллар.

Федеральная таможенная служба страны предоставила в свою очередь следующие официальные данные: объем импорта продукции за период с января по июль текущего года продемонстрировал рост на 27,4 процента (в годовом исчислении). Он достиг отметки в 107,6 миллиарда американских долларов, заявили в пресс-службе ФТС.

Ранее портал «Бюджет РФ» сообщал о том, что россияне сократили свои траты на походы по магазинам. Эксперты «Ромира» указали журналистам на средний размер чека.

Бизнес - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.