Главная / Экономика / Пенсионные фонды столкнулись с падением доходов в 2016 году

Пенсионные фонды столкнулись с падением доходов в 2016 году

Подавляющее большинство частных пенсионных фондов (НПФ) России, фигурирующих в рейтинге «РБК-500» вынуждены были столкнуться со стремительными сокращениями своих доходов в прошлом году в сравнении с показателями, зафиксированными в 2015-м. Информационный портал уточняет, что динамику эту связывают с особенностями переходной кампании 2013-2014 годов.

Восемь из 12-ти частных пенсионных фондов страны, вошедших в прошлогодний рейтинг «РБК-500» продемонстрировали по итогам минувшего года сокращение общего размера доходности. Специалисты напрямую связывают это прежде всего с тем, что в 2015 году накопления следовали в большинство российских фондов за два года сразу – за 2013-й и 2014-й. Результатом 2016 года стала в конечном счете коррекция показателя, подытожили финансисты.

Под доходом подразумевают в данном контексте общую сумму, которую рассчитывали в рейтинге для НПФ в качестве суммы взносов по пенсионной деятельности, а также процентов. Сведения эти следуют из отчетности пенсионных фондов по МСФО по итогам 2015-го и 2016-го годов.

Сокращения зафиксированы в «ЛУКОЙЛ-Гаранте» (с 93-х до 56 миллиардов рублей), «Сафмаре» (с 18-ти до 10 миллиардов), «Будущем» (с 57-ми до 48 миллиардов), «Наследии» (с 15-ти до девяти миллиардов), в НПФ «Газфонд — пенсионные накопления» (с 54-х до 51 миллиарда), в «Промагрофонде» (с 37-ми до 16 миллиардов), в НПФ РГС (с 64-х до 52 миллиардов), а также в НПФ электроэнергетики (с 46-ти до 15 миллиардов рублей).

Последний фонд, невзирая на свою достаточно высокую позицию в предыдущем рейтинге (он находился на 213-м месте), по причине снижения уровня доходности из текущего перечня выбыл вообще. «Согласие» и «Доверие» тем временем смогли добиться весьма существенного прироста доходов: с 18-ти до 29-ти и с 24-х до 43 миллиардов рублей соответственно.

Сотрудники пресс-службы НПФ электроэнергетики констатировали при этом, что по сравнению с уровнем 2015 года в 2016-м падения их доходов не было. В организации уточнили, что разницу в двух этих показателях аргументируют значительным ростом общего дохода в 2016-м, поскольку пенсионные накопления поступали тогда, как мы уже подчеркнули, сразу за два года. В 2016-м средства шли только за год.

Это объясняют тем, что поправками в ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах» был установлен дедлайн по акционированию структур, осуществляющих управление всеми накоплениями. Пенсионным фондам необходимо было пройти процедуру акционирования, и в срок до 1 января 2016-го они должны были вступить в систему гарантирования АСВ. Власти решили ускорить процесс, и в 2013-м пенсионные накопления предоставляли уже исключительно тем фондам, которые завершили все предусмотренные процедуры. Пенсионные накопления по тем заявлениям, которые подали в НПФ за 2013-2014 годы, в результате передали НПФ лишь в 2015-м. В системе гарантирования оказались, таким образом, только фонды, прошедшие акционирование.

Ранее портал «Бюджет РФ» сообщал, что на россиян надвигается радикальный пенсионный эксперимент.

Экономика - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.