Главная / Общество / Медицина / Бесплатная медицина в России подорожала: Счетная палата проверила ФОМС

Бесплатная медицина в России подорожала: Счетная палата проверила ФОМС

Размеры тарифов на целый ряд медицинских услуг, которые российские больницы оказывают своим пациентам в рамках системы ОМС, увеличились в течение минувшего года в среднем на 26–39 процентов. Таковы данные, озвученные Счетной палатой. РБК пишет, что общий физический объем медицинской помощи, предоставленной нашим соотечественникам, уменьшился при этом на 38 миллионов случаев.

В заключении к отчету Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) относительно исполнения его бюджета на протяжении 2016 года указано на то, что медицинские услуги, которые россияне получали в прошлом году в рамках системы ОМС, подорожали в значительной степени.

В Счетной палате констатировали при этом, что на фоне сокращения общего объема всех разновидностей предоставленной в минувшем году помощи гражданам почти на 38 миллионов случаев увеличение средней цены на медицинские услуги достигло от 2,3 процента за вызов «скорой», до 25,5 процента – за один день, проведенный в стационаре, а также 38,6 процента – за оказание гражданам помощи паллиативного характера.

Объем платных медицинских услуг, предоставляемых нашим согражданам государственными медицинскими учреждениями, увеличился наряду с этим на 40 миллиардов рублей или на 28,8 процента. Он составил в прошлом году 180,9 миллиарда, уточнили в пресс-службе счетного ведомства.

«Функционирует система ОМС следующим образом: ФОМС вместе со своими территориальными фондами занимаются распределением финансовых средств, полученных в виде страховых взносов от работодателей, между страховыми медицинскими структурами. Те в свою очередь оплачивают с помощью этих денег те услуги, которые предоставили застрахованным гражданам, — прояснил ситуацию журналистам руководитель Лиги защитников пациентов Александр Саверский. – Подорожание медицинской помощи напрямую не сказывается на пациентах, между тем, вполне возможно, что на этом фоне будет в дальнейшем демонстрировать более сильный рост такая отрасль как частные услуги медицинского характера».

Александр Саверский уточнил: все дело в том, что тарифами ОМС на сегодняшний день не удовлетворен никто – «они действительно мало кого устраивают».

Откуда данные?

Следует отметить тот факт, что информация для расчета роста цен на медицинские услуги была получена из статистической отчетности российского Минздрава. Речь идет о форме № 62, в соответствии с нормами которой общая стоимость курса лечения в условиях дневного стационара выросла у нас в прошлом году на 2,4 тысячи рублей (на 25,5 процента) к тому уровню, который был зафиксирован в 2015-м. Она достигла отметки в 11,8 тысячи рублей.

При госпитализации пациентов по системе ОМС страховщики выплачивали за них 28,6 тысячи, а это почти на полторы тысячи рублей больше, чем им приходилось отдавать в 2015-м. Стоимость койко-дня в случае с паллиативной помощью увеличилась при этом на 803 рубля или на 38,6 процента, достигнув 2,8 тысячи рублей, уточнили в ведомстве.

Ранее журналисты информационного портала «Бюджет РФ» рассказывали о том, что российские доктора потеряли доверие пациентов. Таковы данные нового соцопроса, проведенного экспертами ВЦИОМ.

Общество - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.