Главная / Бизнес / Реновация Москвы грозит разорением малому бизнесу

Реновация Москвы грозит разорением малому бизнесу

Программой реновации российской столицы могут оказаться затронуты от 15 до 20 тысяч малых предприятий, а также индивидуальных предпринимателей, ведущих свой бизнес в зданиях, подпадающих под снос. Об этом заявила Партия роста российского бизнес-омбудсмена Бориса Титова, пишут «Известия».

Действующее в стране законодательство довольно слабо защищает права этих граждан, в особенности арендаторов, пояснили представители политической силы. Отсутствуют даже малейшие гарантии того, что бизнесмены будут иметь в своем распоряжении идентичные площади, причем до выселения. По мнению юристов, аналогичные помещения предпринимателям предоставлять не намерены. Максимум, на что могут рассчитывать эти люди, — финансовая компенсация, однако, полностью стоимость собственности эти деньги покрыть не смогут.

«В рамках реализации масштабного проекта реновации жилого фонда Москвы предусмотрено снести до восьми тысяч зданий. Речь идет об общей площади до 25 миллионов квадратных метров. На местах этих домов построят жилые здания принципиально нового типа, и они будут выше, — заявляли в мае представители столичной мэрии. – Для владельцев нежилых помещений, расположенных в подпавших под снос пятиэтажках, предусмотрено полноценное возмещение рыночной стоимости недвижимости».

Какие есть мнения

Именуемый реновацией закон лишает народ их собственности, а потому абсолютно смело можно говорить о грубом нарушении положений Конституции РФ, констатировал член президиума генсовета Партии роста и управляющий партнер Management Development Group Дмитрий Потапенко. Он глубоко убежден в том, что «если на эту антиконституционную меру пойдут, то представители бизнеса фактически разорены».

По подсчетам Потапенко, общая численность коммерческих нежилых помещений столицы, подпадающих под программу реновации, варьируется от семи до 10 тысяч.

«Арендаторы вылетают в данном случае, разумеется, как пробки из бутылок, они не получают элементарно ничего. Представьте, что вы открыли парикмахерскую или швейную мастерскую, у вас появились постоянные клиенты, а потом вы вдруг стали вынуждены в каком-то голом поле ожидать, пока что-то построят, — объясняет сложность ситуации эксперт. – Бизнес ведь будет попросту стоять, пока здание не возведут, да и в процессе заселения едва ли кому-то нужны будут услуги, предоставляемые малым бизнесом. Словом, я глубоко убежден в том, что компенсировать это не представляется возможным».

Президент «Опоры России» Александр Калинин в свою очередь тоже заявил о сомнениях. Ему не вполне понятно, как именно московское правительство урегулирует проблему нежилых помещений. Чиновник указывает на то, что парикмахерские, магазины, туристические, риелторские агентства и всевозможные иные представители малого бизнеса располагаются сегодня почти в каждой пятиэтажке. И нет никаких гарантий того, что предпринимателям предоставят альтернативные варианты площадей.

Бизнес в столице в итоге действительно рискует прекратить свое существование в случае, если предпринимателю выдадут помещение спустя год, а то и два, когда построят объект, убежден Калинин. Причем просчитать упущенную выгоду в такой ситуации будет невероятно сложно, подчеркивает эксперт, предположив, что если сегодня дом стоит неподалеку от станции метро, то впоследствии речь может идти о помещении с совершенно иной транспортной доступностью. Падает таким образом доходность бизнесмена.

У сопредседателя «Деловой России» Алексея Репика более оптимистичный взгляд на программу реновации.

«Огромное неудобство для представителей бизнес-сообщества можно компенсировать существенным улучшением общего качества жизни. Когда стартует процесс реорганизации, направленный на повышение качества объектов инфраструктуры, определенные сложности неизбежны, и их нужно терпеть», — заявил чиновник.

Алексей Репик полагает, что если говорить о перспективе краткосрочного характера, то любые подобные масштабные перемены, так или иначе, окажутся трудными для бизнеса.

Ранее «Бюджет РФ» сообщал, что программа реновации потребует кроме прочего и внесения десятков изменений в действующее законодательство.

Бизнес - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.