Главная / Международная экономика / Дворкович проинформировал о росте товарооборота России и Японии

Дворкович проинформировал о росте товарооборота России и Японии

В рамках рабочего визита в Японию у вице-премьера РФ Аркадия Дворковича состоялись переговоры с руководителем Кабинета министров страны Синдзо Абэ. ТАСС пишет, что по результатам совместного заседания с японским коллегой российский чиновник рассказал представителям СМИ о росте товарооборота между двумя государствами.

Ключевой темой дискуссии политиков был вопрос эффективного развития дальнейших двусторонних взаимоотношений. Говорили чиновники и о налаживании торгово-экономических контактов и связей России и Японии.

В ходе выступления на торжественной церемонии по случаю открытия международного экономического форума в Киото Аркадий Дворкович сообщил о том, что официальная Москва полностью одобрила планы японской стороны, направленные на стремительное развитие дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества.

«Ни в коем случае нельзя не переоценить сегодня тот план по экономическому сотрудничеству, который предлагает японский премьер-министр Синдзо Абэ», — заявил вице-премьер России.

Товарооборот Российской Федерации и Японии за последние полгода достиг, по словам г-на Дворковича, 8,4 миллиарда долларов. Если говорить об итогах за этот период времени, то товарооборот вырос на 15 процентов, подчеркнул вице-премьер РФ.

Зарубежные масс-медиа отмечают в свою очередь, что глава японского Кабмина Синдзо Абэ в рамках выступления в ходе работы пленарной сессии ВЭФ в начале прошлого месяца выступил с призывом к Владимиру Путину. Он попросил главу нашего государства о заключении мирного соглашения между РФ и Японией, которое так и не подписали после Второй мировой. Политик указал при этом на то, что отсутствие данного мирного договора – явление «ненормальное». Правда, Синдзо Абэ уточнил, что за последние несколько лет во взаимоотношениях России с Японией произошли некоторые весьма серьезные сдвиги.

Ранее портал «Бюджет РФ» сообщал о том, что рекордные показатели продемонстрировала торговля России с Украиной.

Международная экономика - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.