Главная / Экономика / Нефть в октябре: погода поддержит цены

Нефть в октябре: погода поддержит цены

На результаты глобальной нефтедобычи в последнее время преимущественно воздействуют не фундаментальные факторы, а погодные условия. Специалисты американского Минэнерго прогнозируют объем добычи своей страны в сторону сокращения, а эксперты МЭА заявляли в свою очередь о несущественном росте спроса на сырье до конца года. Журналисты портала «Вести.Экономика» изучали ситуацию с руководителем отдела «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» Сергеем Королевым.

В сентябре на общую динамику цен нефти влияли сведения по запасу сырья в США от экспертов API, регулярные ежемесячные отчетности Минэнерго и МЭА, а также данные по запасам «черного золота» от EIA.

Сергей Королев констатировал, что информация API была весьма неоднозначной, запас бензина демонстрировал сокращение, а запас нефти при этом увеличивался. Запасы сырья в государствах ОЭСР специалисты Международного энергетического агентства оценивали на их прежнем уровне – на 190 миллионов баррелей выше, чем 5-летняя средняя.

В Energy Information Administration проинформировали о сокращении объема потребления «черного золота», а наряду с этим они сообщили и о снижении импорта. Причины заключались в том, что танкеры не зайдут в порт вследствие ураганов, а на НПЗ фиксировали высокий уровень загруженности из-за все тех же неблагоприятных погодных условий.

Инвестирование в энергетику

Саудовская Аравия и Российская Федерация продолжают при этом идти в направлении создания совместного миллиардного фонда для вложения инвестиций в энергетику. Саудовские партнеры рассматривают сейчас возможность участия в ряде газовых проектов на территории нашего государства.

«Деталей пока еще крайне мало, но известно, что Россия желает, чтобы одним из акционеров этого проекта стала именно Саудовская Аравия. Saudi Basic Industries Corp и Saudi Aramco подпишут, как ожидается, соглашение о взаимопонимании с самым крупным нефтехимическим российским холдингом «Сибур». Ключевая цель заключается в данном случае в поиске возможностей для возведения крупных нефтехимических предприятий на территориях двух государств», — отмечают эксперты.

Серьезное влияние на прогнозы по нефти оказывает погодный фактор: едва стал затихать «Харви» (ураган парализовал деятельность примерно 20 процентов американских НПЗ – ред.), как страну настигла очередная стихия. По Карибскому бассейну пронеслась после этого «Ирма»: урагану присвоили пятую категорию, считающуюся наиболее опасной. Специалисты не исключают, что речь идет о весьма серьезной угрозе, поскольку сильно пострадать рискуют теперь буровые в Соединенных Штатах, за чем неизбежно последует урон объему добычи сырья.

Нельзя забывать и о том, что все свое внимание участники нефтяных и финансовых рынков сфокусировали сейчас на событиях и решениях членов ОПЕК. В рамках недавних заседаний картель решил, в частности, что добычу должны сократить все страны-участницы сделки «ОПЕК+». По итогам первого полугодия 2017-го уменьшение должно составить 32,5 миллиона баррелей в день.

Реакция Российской Федерации на это решение была положительной. Снижение суммарного объема добычи является, по мнению нашей страны, важнейшим шагом, ориентированным на обеспечение оздоровления баланса на глобальном рынке спроса и предложения. Кроме того, мера направлена на поддержку инвестиционной привлекательности в отрасли.

Российская сторона поэтапно запланировала в свою очередь сокращение добычи сырья на 300 тысяч баррелей в день при том условии, что соглашение будут выполнять все представители картеля, напомнил руководитель отдела «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент».

«Хочу отметить тот факт, что усилия членов ОПЕК сконцентрированы в настоящее время на максимальном восстановлении нефтяного сектора, причем в кратчайшие сроки. Они направлены также и на создание инвестиционной привлекательности отрасли в долгосрочной перспективе. Как мы уже могли видеть, в течение первых шести месяцев текущего года имела место стабилизация, и цены на нефть на глобальных рынках росли», — резюмировал Сергей Королев.

Прогноз эксперта на конец этого месяца следующий: нефть эталонной марки Brent будет находиться в пределах уровней 57-59 долларов за баррель.

Западные аналитики, между тем, на текущий рост стоимости сырья смотрят скептически. Подробнее – в материале журналистов «Бюджета РФ».

Экономика - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.