Главная / Муниципалитеты / Названы победители всероссийского конкурса социальных проектов «Активное поколение-2017»

Названы победители всероссийского конкурса социальных проектов «Активное поколение-2017»

Заявки на участие в конкурсе «Активное поколение» в благотворительном фонде Елены и Геннадия Тимченко принимали в этом году из регионов Северо-Запада и Центральной России, а также с территорий Дальнего Востока и Сибири. В общей сложности в масштабном проекте было 864 участника. Агентство социальной информации, пишет, что победили в 2017-м 248 проектов.

Тем организациям и структурам, социальные проекты которых отобрали по итогам работы члены компетентного жюри, предоставят финансирование в общем объеме до 150 тысяч рублей. При этом суммы грантов для инициативных групп не превысят отметку в 25 тысяч рублей.

Организаторы конкурса уточнили, что общий объем выделенных на оказание поддержки важным социальным проектам средств составил в текущем году 22,9 миллиона рублей.

Победителей отбирали поэтапно. Каждую из заявок детально изучали сначала члены экспертных советов на уровне регионов, а затем проводили заседания межрегиональных комиссий.

Победители конкурса соцпроектов «Активное поколение-2017» — инициативные группы и НКО — могут рассчитывать на получение грантов на те программы, разработка которых осуществлялась с целью существенного улучшения условий жизни пожилых граждан и активного привлечения их к деятельности местных организаций и сообществ. Отметим, что среди победителей оказались десятки самых различных структур, занимающихся обучением лиц пенсионного возраста компьютерной грамотности, а также ряд творческих мастерских и секций спортивной направленности.

Представители региональной молодежной автомобильной ассоциации Тюмени, предложившие проект под названием «Ветераны авто и мотоспорта – за безопасность дорожного движения», получили на его развитие 150 тысяч рублей. Центру «Красная гвоздика» будет выделена сумма в 60 500 рублей – он предоставил на рассмотрение экспертов игровой тренинг, направленный на предупреждение развитие у людей раннего склероза.

Пенсионер Петр Григорьев разработал проект «Сорочинский Куршавель». Ему выделят 70 тысяч, и на эти средства на территории Оренбургской области планируется развивать первый социальный горнолыжный курорт. Автор инициативы заявил, что согласно его задумке, на бесплатной основе здесь смогут проводить свой досуг хорошисты и отличники.

Организаторы отметили, что кроме прочего, мощная поддержка будет оказана проектам, ориентированным на внедрение принципиально новых соцуслуг для пожилых граждан в сельской местности и в малых российских городах.

Конкурс «Активное поколение», который давно стал традиционным и востребованным, позволяет инициативным лицам пожилого возраста реализовывать свои проекты на местных уровнях. Проекты эти преимущественно небольшие, однако, каждый из них непременно отличается весьма конкретно поставленной целью.

Регулярность проведения этого мероприятия и всероссийский его масштаб, констатировали организаторы, дают им право на надежду, что позиция общественности в отношении лиц старшего поколения кардинально изменится. Гендиректор Фонда Тимченко Мария Морозова искренне поздравила всех победителей, пожелав им успеха в воплощении идей в реальность.

Списки победителей конкурса от каждого из регионов опубликованы на официальных интернет-ресурсах региональных партнеров «Активного поколения». Это Архангельский Центр социальных технологий «Гарант», некоммерческое объединение «Новое образование», благотворительный фонд «Добрый город Петербург», благотворительный фонд «Самарская губерния», благотворительный фонд развития Тюмени и фонд поддержки общественных инициатив «Сибирский».

Социальный конкурс «Активное поколение» при активном содействии благотворительного фонда Геннадия и Елены Тимченко проводят с 2012 года. В качестве ключевого инструмента данной программы позиционируют малые гранты: для инициативных групп – до 25-ти, а для организаций – до 150 тысяч рублей. Напрямую Фонд Тимченко финансирование не осуществляет. Все желающие поучаствовать в проекте должны обращаться к партнерам конкурса в регионах.

Муниципалитеты - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.