Главная / Муниципалитеты / В программу капремонта дворов попадут все муниципалитеты Дона – на что будут тратить финансы

В программу капремонта дворов попадут все муниципалитеты Дона – на что будут тратить финансы

Действие масштабного проекта под названием «Формирование комфортной городской среды» распространится со следующего года на все без исключения муниципальные образования Ростовской области. Это означает, что поучаствовать в процессе модернизации территорий возле своих домов смогут все жители региона. Желающим необходимо будет только четко определиться с тем, в каких объектах они нуждаются. «Российская газета» пишет, что людям самим предстоит решить, где именно и как их размещать, и даже в какой цвет покрасить.

Донские дворы никогда ранее не знали подобных глобальных ремонтов. Власти Ростовской области успешно подтвердили эффективность расходования государственных финансов, и регион начал после этого участвовать в национальном проекте, получившем название «Формирование комфортной городской среды». Общественные пространства, включая дворы многоквартирных домов будут в рамках этой программы не только ремонтировать, но и переоснащать, учитывая требования и пожелания жителей. Часть денег направят в ходе реализации данного проекта на скверы, парки, набережные и спортивные объекты, а остальные средства пойдут на дворы.

Что необходимо для участия

В текущем году проект затронул только шесть донских муниципалитетов – Азов, Донецк, Зверево, Гуково, Таганрог и Ростов-на-Дону. Однако, уже с 2018-го он будет касаться абсолютно всех территорий региона.

Желающим воспользоваться возможностью и обновить двор возле своих домов следует обращаться с соответствующими заявками в районные администрации. В срок до 2025 года, уточнили чиновники, программа охватит десятки тысяч различных объектов, но прежде всего помощь намерены оказывать наиболее инициативным гражданам.

Специалисты из министерства ЖКХ лично встретятся с жителями дворов с тем, чтобы зафиксировать все их пожелания и инициативы.

Пожелания жителей

На территории Ростовской области провели свыше 500 опросов, судя по которым ключевым пожеланием граждан стало наведение порядков с подъездами для машин и автомобильными развязками. Люди мотивируют это тем, что дворы строились еще в советский период, а потому на большое количество частного транспорта они не рассчитаны. Отсюда возникают систематически проблемы с выездами и парковками.

Просят также переделать устаревшие либо построить новые спортивные и детские площадки, обеспечить современное красивое освещение и озеленить территории.

Членам специальных комиссий предстоит в ближайшее время отобрать первоочередные дворы. Руководствоваться эксперты будут при этом рядом критериев, среди которых такие как общее состояние двора и степень готовности проекта. По заявкам, которые отберут специалисты, начнут готовить впоследствии дизайн-проекты и сметную документацию. Для исключения проявлений коррупции и возможного завышения подрядными предприятиями общей стоимости работ каждый из проектов подвергнут обязательной независимой экспертизе, призванной подтвердить достоверность указанной в смете цены. Только после этого двор войдет в программу и сможет пройти процедуру конкурсного отбора.

Эксперты акцентируют внимание на том, что поставили перед ними принципиальную задачу – с каждым из объектов должна быть проведена индивидуальная работа.

«Мы не хотим, чтобы было как раньше, когда типовой проект был один-единственный, и реализовывали его в каждом дворе, — пояснили в ростовской администрации. — Огромное внимание следует уделять эстетике. К моменту завершения программы – к 2025-му году – каждый город в регионе будет полностью соответствовать самым высоким мировым стандартам в плане красоты, комфорта и практичности».

Ранее портал «Бюджет РФ» рассказывал, за что правительство отчитало муниципалитеты Подмосковья.

Муниципалитеты - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.