Главная / Законодательство / Президент Путин предложил ввести институт прекращения гражданства

Президент Путин предложил ввести институт прекращения гражданства

Вместо отмены решений о приеме в гражданство в Российской Федерации может появиться институт прекращения подданства. Соответствующие изменения содержатся в новом законопроекте о гражданстве России от президента Путина, внесенном в думскую электронную базу 29 декабря 2021 года.

Путин предложил внести законопроект института прекращения гражданства

Президент РФ Владимир Путин предложил ввести институт прекращения гражданства в стране. Вместо отмены решений о приеме в гражданство в России может появиться институт прекращения подданства. Об этом сообщает новостной портал РИА Новости.

Соответствующие изменения содержатся в новом законопроекте о гражданстве России, внесенном в думскую электронную базу 29 декабря 2021 года. Речь идет о законе «О гражданстве Российской Федерации». Согласно документу, сохраняется подход к пониманию института гражданства РФ как устойчивой правовой связи человека с государством.

Полномочия главы государства по принятию решений о прекращении гражданства в связи с добровольным волеизъявлением граждан, проживающих на территории страны, предлагается передать МВД России. Это обеспечит применение единого механизма добровольного выхода из гражданства.

Что предлагается Путиным

Согласно законопроекту Владимира Владимировича, российское гражданство смогут предоставлять лицам, владеющим русским языком, знающим историю России и основы российского законодательства, а также тем, кто обязуется соблюдать Конституцию РФ и не представляет опасности для безопасности страны.

Кроме того, документом предусмотрено сокращение числа требований к более чем 20 категориям лиц при приеме их в гражданство РФ. В частности, в документе уточняется, что для исключения фиктивных браков упрощенное получение гражданства станет возможным лишь при наличии у супругов общего ребенка.

В Госдуме оценили законопроект Путина о гражданстве

Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по государственному строительству и законодательству Даниил Бессарабов прокомментировал законопроект «О гражданстве Российской Федерации», который внес в Госдуму Владимир Путин. По его словам, теме гражданства России придается новое звучание – страна становится центром притяжения. В то же время парламентарий подчеркнул, что закон, который принимался ранее, соответствовал времени, когда государство считалось слабым.

«Сегодня Россия – центр притяжения, в том числе разных миграционных потоков. <…> Люди готовы тесно связать себя с государством, его историей, традициями, культурой, экономическим потенциалом», – заявил Бессарабов.

Депутат выразил мнение, что федеральный закон должен четко регулировать получение гражданства. По его словам, человек, который не родился в Российской Федерации, должен знать, существует ли упрощенный порядок получения гражданства и в какие сроки это можно сделать.

Также, по его мнению, бесперебойно должен работать институт прекращения гражданства после совершения тяжких преступлений.

Законодательство - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.