Главная / Пресс-релизы / Как эффективно торговать с ETF

Как эффективно торговать с ETF

Инвестирование в ETF имеет свои особенности, о которых нужно знать при заключении сделок. Речь о биржевом фонде, который позволяет вкладывать средства в определенные группы активов. Механизмы работы ETF прозрачные и простые. Эмитент располагает определенными активами, на которые и осуществляется выпуск ценных бумаг. Динамика стоимости вторичного актива будет зависеть от изменения цены базовых активов.

В качестве биржевого инструмента торговли ETF стали применять в конце 70-х, но высокую популярность актив обрел только в 90-х годах. Сейчас это один из самых активно развивающихся инструментов.

Виды торговых ETF

В основе классификации инструмента инвестирования лежит тип актива, на котором выпускались ETF. Вкладывать средства можно в:

  • индексы;
  • валюты;
  • отдельные сегменты экономики;
  • фондовые рынки разных стран мира;
  • облигации;
  • биржевые товары (нефть, золото, пр.);
  • другие типы активов.

Также выделяются ETF со сложными структурными элементами управления – специфические либо экзотические. В категории доступны:

  • Реверсивные инструменты – в них динамика цены имеет обратную пропорциональность стоимости базового актива. Инструмент «шортит» основу.
  • Маржинальные – противоположность предыдущей категории. Во время торговли задействуется принцип длинных позиций. Это позволяет добиваться хороших показателей доходности – более высоких, чем у базы.
  • На волатильность – в основе лежат индексы страха/волатильности.

Как формируется цена

Стоимость акции фонда индексов будет отражать динамику цен на активы в основе фонда. Ценник на одну акцию – это сумма чистого актива, которая приходится на определенный платежный инструмент. Речь о справедливой либо расчетной цене – некоем ориентире. Расчетная стоимость будет формироваться и публиковаться на сайтах информационных агентств, фондов. Рыночные показатели бирж часто отличаются от расчетных. Это объясняется широким перечнем сопутствующих факторов – разница предложения и спроса, текущий курс валют.

Правила торговли

При использовании биржевого инструмента нужно учитывать ряд принципов. Дело в том, что ликвидность технического средства высокая, покупать и продавать акции можно на разных участках реализации торговых сессий. Для этого вам нужен только ИИС или брокерский обычный счет.

Основной объем ETF торгуется на NYSE Арка. Эта площадка для неквалифицированных клиентов недоступна, нужно будет выбрать брокера. Плюс есть сложности – в РФ многие иностранные активы в качестве ценных бумаг не котируются, поэтому их не выйдет приобрести на брокерский счет.

Сразу обратите внимание на комиссии, взимаемые за управление фондом. Это не процент брокера или биржи – платеж уже входит в цену самого фонда. Все ПИФы берут с акционеров оплату за управление фондами. Эмитент имеет широкий перечень обязательных операционных расходов, которые покрывает в полном объеме. Все эти проценты выражаются в качестве определенной части от чистых средних активов.

Пресс-релизы - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.