Главная / Банки / С 1 января 2022 года россияне начнут платить налоги с дохода по вкладам свыше 1 млн рублей

С 1 января 2022 года россияне начнут платить налоги с дохода по вкладам свыше 1 млн рублей

| 07/01/2022 - 23:03 | Банки

Начиная с первого дня 2022 года в Российской Федерации с процентов по вкладам физических лиц, превышающим 1 млн рублей, будут взиматься налоговые платежи. Соответствующий закон вступил в силу в начале прошлого 2021 года.

Россияне с 1 января начнут платить налоги на банковские вклады более 1 млн рублей

Налог на доходы с процентов по банковским вкладам на сумму, превышающую 1 млн рублей, начнут платить граждане России с 1 января 2022 года согласно закону, опубликованному на интернет-портале правовой информации.

Согласно изменениям в Налоговый кодекс, налогом будет облагаться доход, полученный российскими гражданами в 2021 году в виде процентов на сумму по всем вкладам, в совокупности превышающим 1 млн рублей. Расчет ведется по формуле: ключевая ставка Банка России (ЦБ) на 1 января 2021 года (4,25 %) умножается на 1 млн рублей — получается необлагаемая часть дохода в размере 42,5 тыс. рублей. Таким образом, доход в виде процентов свыше этой суммы будет облагаться НДФЛ в размере 13 %.

Наличие вкладов в иностранной валюте не исключение — по ним производится пересчет полученного дохода в рубли по курсу ЦБ, действующему на дату выплаты процентов.

Отмечается также, что декларировать доходы по вкладам гражданам не потребуется, за них это сделают банки по телекоммуникационным каналам связи в налоговую инспекцию.

Какой размер ключевой ставки ЦБ с 1 января 2022 года

Ключевая ставка ЦБ на 1 января 2022 года составляет 8,5%, следовательно необлагаемая часть дохода в виде процентов на вклады, которые будут получены в 2022 году, составит 85 тыс. рублей.

Банк России продолжает ужесточать денежную политику в конце года на фоне быстрого роста цен. В ноябре инфляция оказалась на максимальных значениях почти за шесть лет. На предыдущем заседании 22 октября регулятор повысил ставку на 0,75 процентного пункта — до 7,5 %.

После декабрьского повышения ставка оказывается на уровне сентября 2017 года: тогда российская экономика только справилась с последствиями обвала рубля конца 2014-го — начала 2015 года и последовавшего резкого роста цен. В 2017 году ЦБ снижал ставки, чтобы стимулировать экономику.

В 2021 году ситуация совсем другая: инфляция с каждым месяцем ускорялась, а меры по сдерживанию роста цен пока не слишком эффективны. В середине ноября глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявляла, что Банк России опустит ключевую ставку к нейтральному диапазону в 5-6 % годовых не раньше середины 2023 года.

Меры, которые принимает ЦБ в борьбе с инфляцией, действуют с временным лагом: их влияние полностью реализуется лишь через три-шесть кварталов, поясняла глава ЦБ.

Высокая инфляция негативно влияет на бизнес и инвестиции, поэтому борьба с ней через повышение ключевой ставки — «это то, что нужно экономике», добавляла она.

Банки - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.