Главная / Банки / Рубль ждет укрепление в 2022 году, считает аналитик Кочетков

Рубль ждет укрепление в 2022 году, считает аналитик Кочетков

| 12/01/2022 - 12:23 | Банки

Известный отечественный аналитик Анатолий Кочетков дал благоприятный прогноз для российской национальной валюты. Специалист уверен, что рубль в 2022 году ждет укрепление.

Аналитик Кочетков спрогнозировал укрепление рубля в 2022 году

Ведущий аналитик отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции» Андрей Кочетков спрогнозировал стоимость американского доллара и европейской валюты к концу 2022 года. По мнению специалиста, к концу текущего года доллар будет стоить около 70 рублей, а евро — около 77,7.

При этом, считает аналитик, среднегодовой курс валют может составить 68,6 рубля за доллар и 77,8 за евро. Как пояснил Кочетков, такое укрепление рубля вполне реально, если не случится геополитических потрясений.

По словам эксперта, условия для укрепления рубля уже сформировались — благодаря денежной политике, направленной на борьбу с инфляцией, из-за которой рубль стал одной из немногих валют с положительной доходностью.

«Если тенденция на ослабление инфляции начнет усиливаться, то укрепление рубля состоится уже в первом полугодии. Если же инфляция продолжит разгоняться, то ЦБ РФ будет вынужден вновь повысить ключевую ставку, но это лишь временно отложит старт ралли в российской валюте», — рассказал Кочетков.

Главный аналитик Совкомбанка дал свой прогноз для рубля на 2022 год

Финансовый эксперт и главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев дал прогноз для российской валюты на 2022 год. Об этом пишет информационный портал «Российская газета».

«В 2021 году рубль стал одной из лучших валют, сумев укрепиться к доллару на 1 % и к евро на 9 %. При этом подавляющее большинство валют как развитых, так и развивающихся стран ослабло к доллару. Индекс доллара DXY за 2021 год вырос на 7 %. В базовом сценарии ожидаем, что 2022 год будет таким же спокойным для курса рубля, как и 2021 год. Полагаем, что рубль сохранит стабильность и будет торговаться в устоявшемся диапазоне 70-78 к доллару и 80-88 к евро. Среднегодовой курс рубля прогнозируем на уровне 75 к доллару и 84 к евро», — считает Васильев.

Первый квартал — традиционно самый сильный для курса рубля. По прогнозу в первом квартале рубль может укрепиться до 70-71 к доллару и 80-81 к евро благодаря сезонно сильному текущему счету платежного баланса РФ.

Поддержку российской валюте окажут многолетние пики по ценам на нефть, газ, металлы и другое экспортное сырье. До конца зимы цены на энергоносители останутся на повышенных уровнях, нефть Brent — вблизи $75 за баррель.

Еще одним фактором поддержки рубля является повышение реальной рублевой процентной ставки и близость завершения цикла ужесточения денежно-кредитной политики в России. Валютный рынок является крайне чувствительным к коротким ставкам. Реальная ключевая ставка (за вычетом текущей инфляции) стала положительной впервые в этом году после декабрьского подъема ключевой ставки до 8,5 %. Повышение рублевой процентной ставки делает российскую валюту более привлекательной для инвесторов, в том числе для операций кэрри-трейд.

В базовом сценарии эксперт полагает, что декабрьское повышение ключевой ставки было последним в этом цикле. Годовая инфляция, по его прогнозам, прошла свой пик в ноябре на уровне 8,4 %. К концу следующего года он ожидает замедления инфляции до 4,9 %. Это открывает путь для смягчения монетарной политики. На ожиданиях снижения ключевой ставки инвесторы будут заходить в российские облигации, что позитивно для рубля.

Банки - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.