Главная / Ресурсы / Недвижимость / Самострой: как избежать штрафов и сноса?

Самострой: как избежать штрафов и сноса?

Сохранить объект самостроя и в будущем беспрепятственно его эксплуатировать можно только после процедуры легализации. Лишь соответствующая экспертиза полностью снимет с него претензии, предъявляемые органами власти. Признаки самовольной постройки видны еще на момент строительства и существуют на момент их выявления.

Узнать все тонкости процесса легализации самостроев можно в статье https://mosproektkompleks.ru/services/ekspertiza/legalizatsiya-samovolnykh-postroek/. Для успешного и быстрого процесса узаконивания самовольной постройки до начала экспертизы и легализации все ее характерные признаки должны быть устранены.

Признаки самостроя

У объекта самостроя может быть один или несколько признаков, среди которых:

  • неоформленное или оформленное ненадлежащим образом строительство на своем или чужом участке, или при частичном пересечении их границ;
  • строительство, которым не предусмотрено возведение на участке подобной постройки, когда нарушаются разрешенные виды строительства;
  • отсутствие необходимого согласования строительства административными органами;
  • нарушение в процессе строительства градостроительных норм и правил, техники пожарной безопасности, порой с вытекающим нарушением прав иных лиц в связи с потенциальной угрозой их здоровью или жизни.

Проще говоря, самовольной постройкой или самостроем считают здание или сооружение, возведение которого производилось с нарушениями определенных установленных порядков и правил.

Обременение и штрафы

Признание постройки самостроем влечет массу тягостей и обременений для собственника. Сплошные минусы с лишними тратами. На самовольную постройку накладывают следующие ограничения:

  • запрет на продажу, передачу в дар или по наследству и т. д. Следующим этапом может стать его снос или легализация;
  • невозможность законно присоединить инженерные сети к зданию. А без них обеспечить нормальное функционирование объекта не получится.

Если будет утверждено решение о сносе (отклонении в легализации), тогда такое сооружение демонтируется за счет собственника. Это еще один дополнительный материальный ущерб от статуса самостроя.

Стоит помнить, что приведение самостроя в должное состояние для его узаконивания тоже проводится за счет средств и силами владельца, причем в строго регламентированные сроки.

Если самострой не был снесен в указанный временной промежуток или объект самовольного строительства не был приведен вовремя в соответствие со строительными, градостроительными и пожарными нормами, то земельный участок у владельца изымается. Поэтому легализация  –  это самый разумный путь сделать все законно и рационально.

Ресурсы - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.