Главная / Общество / Выплаты ветеранам труда в 2022 году: сколько положено, в чем отличие ветерана труда федерального значения от регионального

Выплаты ветеранам труда в 2022 году: сколько положено, в чем отличие ветерана труда федерального значения от регионального

С наступлением нового календарного года в России традиционно растет МРОТ и прожиточный минимум, а вслед за ними подтягиваются вверх выплаты, которые продвигает государство. Это касается и выплат ветеранам труда.

Сколько получает ветеран труда федерального значения в 2022 году

Звание «ветеран труда» ценится, прежде всего, за то, что дает своему обладателю право на социальные льготы. Проблема лишь в том, что на данный момент все льготы ветеранов труда (как федеральных, так и региональных) переданы в ведение местных властей. Поэтому их объем заметно отличается по субъектам Российской Федерации. Особенно это заметно по денежным выплатам, которые полагаются ветеранам труда.

В Самарской области утвердили максимальный доход для выплат ветеранам труда на 2022 год в 25 976 рублей (что выше текущего на 5,9%). Но в других регионах нет и этого.

В Татарстане предельный доход ветеранов труда, при котором они лишаются выплат, не менялся вот уже несколько лет — в 2022 году это по-прежнему будет 20 000 рублей.

В Ленинградской области на наступивший 2022 год также оставили текущий уровень дохода (32 840 рублей) для региональных ветеранов.

Это значит, что после повышения пенсий многие ветераны труда лишатся положенных им выплат, подобно тому самому ветерану из Омской области. Поэтому не исключено, что Президента ожидает целый поток жалоб.

В чем отличие ветерана труда федерального от регионального

Главное отличие в перечне льгот. Льготы ветеранам труда федерального значения устанавливаются в соответствии с федеральным законодательством, региональные – в соответствии с законом субъекта Российской Федерации.

В зависимости от того, к какой группе ветеранов относится каждый конкретный гражданин, а также от того, к какому уровню относится финансирование той или иной категории ветеранов, последние делятся на две группы: федеральные ветераны и региональные.

Федеральные ветераны – это те ветераны труда, социальная поддержка которым предоставляется из средств федерального бюджета. Региональные ветераны – это те ветераны, социальная поддержка которым предоставляется из средств бюджетов субъектов Российской Федерации.

К федеральным ветеранам относятся ветераны войны, ветераны боевых действий, члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников войны и ветеранов боевых действий. Им меры социальной поддержки устанавливаются нормативно-правовыми актами Правительства Российской Федерации.

К региональным ветеранам труда относятся труженики тыла, ветераны труда, ветераны военной службы и ветераны государственной службы. Им социальная поддержка устанавливается законами и нормативно-правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Общество - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.