Главная / Бизнес / Торговля / Интернет-торговле алкоголем прописали регламент

Интернет-торговле алкоголем прописали регламент

Представители Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) разработали и направили Министерству финансов детальный механизм реализации алкоголя в интернет-магазинах. Корреспонденты «Известий», ознакомившиеся с документом, указывают на тот факт, что такую продукцию курьеры будут отныне предоставлять своим покупателям с переносными кассами и терминалами с целью подключения к системе ЕГАИС.

Российские журналисты отмечают, что в отличие от предыдущего варианта, представленного чиновниками в конце минувшего года, покупатели смогут теперь платить за свои заказы не только при помощи карт банков, а и наличными средствами. При этом у гражданина будет возможность отказаться от алкогольных напитков, доставленных ему на дом, даже если ему просто не понравится упаковка. Минздрав по-прежнему выступает против того, чтобы реализация спиртного осуществлялась через Интернет.

Группу экспертов, разрабатывавших новую схему, сформировали в свое время при Росалкогольрегулировании. В 2016 году в ее составе оказались, в частности, и крупнейшие торговые интернет-площадки, и ряд отечественных ритейлеров, и прочие представители рынка. В конце предыдущего месяца в АКИТ были завершены финальные обсуждения проекта, и специалисты озвучили после этого свою окончательную и пошаговую инструкцию: в Минфин были направлены в итоге максимально четкие рекомендации по поводу того, как должна проходить на практике онлайн-торговля алкоголем.

Как это выглядит на практике

«Для простых обывателей приобретение спиртного в Сети сложную процедуру представлять не будет, — отметил руководитель АКИТ Артем Соколов. – Покупатель сможет просто посетить интернет-сайт, чтобы выбрать на его страницах необходимый ему товар. По указанному им адресу после этого прибудет курьер, который должен будет убедиться в том, что покупающее алкогольную продукцию лицо достигло 18-летнего возраста».

Непосредственно при конечных потребителях курьеры сканируют акцизные марки на таре, и заказчики получают затем свой товар. Специалисты пояснили: процедура сканирования необходима для подтверждения номеров акцизных марок на бутылках, а также даты и времени продажи, поскольку российским законодательством запрещена торговля спиртным после 11 часов вечера.

Каждый склад интернет-магазинов, которые выходят на рынок онлайн-торговли алкогольной продукцией, оснащают универсальным транспортным модулем ЕГАИС.

Артем Соколов сообщил, что после оформления клиентом заказа продавец зарезервирует для него конкретные бутылки: так будут исключены возможная подмена партии алкоголя, а также иные вероятные махинации. Система ЕГАИС только после этой процедуры даст подтверждение того, что курьера можно отправлять по указанному адресу.

Ранее «Бюджет РФ» сообщал, что экономия добралась в России и до интернет-торговли.

Бизнес - похожие новости

Вице-премьер Хуснуллин заверил о сохранении ипотеки в новых регионах и на Дальнем Востоке
Путин и бизнес договорились о фронтальном развитии экономики России
Защита конкуренции: ФАС выдала предупреждение Ozon из-за навязывания услуг продавцам
Всегда на страже: Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента»
Президент Путин убежден, что при установлении ставки ЦБ РФ учтет тенденцию инфляции

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.