Главная / Общество / Качественные слесарные и кузнечные зубила – залог продуктивного труда

Качественные слесарные и кузнечные зубила – залог продуктивного труда

Зубило применяется как ударно-режущий инструмент для рубки холодного или горячего металла и обработки различных поверхностей. Как правило, надежное зубило для повышения эксплуатационных свойств изготавливают методом литья.

Зубила могут использоваться как ручной инструмент, так и в виде насадки на перфоратор. Несмотря на широкое распространение строгальных и фрезерных станков использование зубил по-прежнему актуально.

Особенности инструмента

В силу особенностей использования зубила делают из прочных материалов, устойчивых к ударным нагрузкам. Чаще всего применяют углеродистую сталь.

У зубил, рассчитанных на работу с горячим металлом, лезвие более заостренное, а у тех, что применяют для обработки холодных заготовок, оно потолще. Корпус инструмента может быть и прямым, и округлым.

Если речь идет о ручном зубиле, то для работы с ним необходим также молоток или кувалда. Обработка производится на:

  • наковальнях;
  • плитах;
  • в тисках.

Для успешной эксплуатации важен выбор надежного поставщика инструментов. Фирма «Микрон» представляет обширный выбор зубил в своем каталоге на сайте www.microntools.ru.

Кузнечные зубила

Основной особенностью кузнечного зубила по сравнению со слесарным, помимо угла заострения, является деревянная ручка для безопасной работы с раскаленным металлом в кузнице. Свои особенности есть у кузнечных зубил для работы с горячим (длина 180-240 мм) и холодным металлом (160-190 мм), есть также фасонные кузнечные зубила.

Конструкционно кузнечное зубило состоит из:

  • головки или затылка с небольшой выпуклостью;
  • средней части с отверстием для деревянной насадки;
  • ножа длиной 30-50 мм.

Если необходимо обработать металлические детали значительной толщины, работы ведутся в паре: один человек удерживает зубило, а второй действует кувалдой.

Слесарные зубила

У этих инструментов корпус цельный, один конец обоюдоострый, а ударная часть может снабжаться резиновым наконечником для большего удобства в работе. Зубила чаще всего имеют прямоугольную форму с закругленными гранями. Для повышения его прочности проводится закаливание лезвия и бойка.

Параметры лезвий могут отличаться в зависимости от предназначения:

  • длина встречается в пределах 100-200 мм;
  • ширина бывает 5-25 мм;
  • угол заострения варьируется от 70 градусов для твердой стали до 35 градусов для рубки цинка;
  • протяженность рабочей части составляет 25-60 мм.

Экземпляры для работы с мягким, средней прочности и твердым материалом различаются по весу. Работа с ручными слесарными зубилами проводится с помощью молотка.

Общество - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.