Главная / Бизнес / Инвестиции / Компания АЛМАР вложит 1,7 млрд рублей в освоение алмазных месторождений Якутии

Компания АЛМАР вложит 1,7 млрд рублей в освоение алмазных месторождений Якутии

Российский телеграм-канал «Якутия 2100» 14 апреля проинформировал россиян о том, что месторождения алмазов в Якутии намерена осваивать компания «АЛМАР — алмазы Арктики». Данное предприятие получило статус резидента Арктической зоны РФ.

АЛМАР будет осваивать алмазные месторождения Якутии как резидент Арктической зоны РФ

Компания АО «Алмар — алмазы Арктики» (АЛМАР) планирует инвестировать в общей сложности 1,72 млрд рублей в разведку и отработку малых и средних россыпных месторождений в Лено-Анабарской алмазоносной субпровинции (Якутия, РФ). Для финансирования последних этапов разведки и проектирования разработки АЛМАР планирует первичное размещение акций на СПБ Бирже.

Компания АЛМАР вложит 1,7 млрд рублей в осваивании алмазных месторождений Якутии

Соответствующее соглашение компания подписала с КРДВ. Как сообщает пресс-служба организации, реализация инвестпроекта в рамках Арктической зоны России дает предприятию возможность использовать льготы по налогу на имущество и землю, получать субсидии на возмещение страховых взносов, а также применять процедуры СТЗ и прочие преференции для резидентов АЗРФ.

Для справки: в настоящее время АЛМАР осуществляет разведку алмазных месторождений Беенчиме и Хатыстах на севере Якутии, завершить ГРР планируется в текущем году. Приступить к отработке компания намерена в 2024 году. После выхода на проектную мощность суммарный объем добычи алмазов достигнет 1–1,2 млн карат в год.

Поиски алмазов в Якутии становятся более масштабными

В Якутии обладателями статуса резидента АЗРФ являются 10 предприятий, которые суммарно намерены инвестировать в экономику региона 2,9 млрд рублей. Таким образом, на сегодняшний день АЛМАР станет крупнейшим инвестором-резидентом Арктической зоны в Якутии. Планируемый объем налоговых поступлений составит 1,5 млрд рублей, из которых значительную часть получат региональный и местный бюджеты Республики Саха (Якутия), Оленекского и Булунского районов.

«Применение преференциального режима позволит АЛМАРу полагаться не только на конъюнктуру растущих в данный момент цен на алмазы, но и использовать благоприятные условия для максимизации прибыли и снижения рисков юниорного проекта. Специальные ставки по ряду налогов повысят привлекательность проекта, что особенно важно ввиду роста налоговой нагрузки на сегмент добычи в последние годы. Статус резидента АЗРФ – это свидетельство о наличии административной поддержки стартап-проектов в области добычи со стороны государства и хороший сигнал для инвесторов в юниорные компании», – подчеркнул Станислав Юдин, аналитик инвестиционной компании ITI Capital.

По данным Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, в преференциальном режиме Арктической зоны Российской Федерации реализуются проекты 388 предприятий и ИП. 29 млрд рублей частных инвестиций уже фактически вложено в экономику арктических регионов страны, порядка трех тысяч человек получили работу на новых предприятиях.

Бизнес - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.