Главная / Разное / Организовать энергетическое эмбарго России вряд ли удастся, - BI

Организовать энергетическое эмбарго России вряд ли удастся, — BI

Аналитические прогнозы по топливному экспорту Российской Федерации не совпадают с санкциями Запада. Об этом пишет новостной портал BI. Многие отечественные аналитики уверены, что такие заявления BI говорят о том, что в Соединенных Штатах очень сомневаются в возможности организовать энергетическое эмбарго РФ.

США сомневаются в возможности организовать энергетическое эмбарго России

Несмотря на масштабные санкции со стороны Запада, продажи энергоресурсов Россией не снизились, а наоборот — выросли. Об этом пишет западное издание Business Insider. Как отмечает издание, Соединенные Штаты Америки, Великобритания и Европейский союз ввели значительные санкции против российского энергетического сектора.

США сомневаются в возможности организовать энергетическое эмбарго России

«Несмотря на эти шаги сегодня Россия продает больше нефти и газа, чем до начала конфликта», — указывает Business Insider.

По оценкам российского Минфина, в апреле правительство рассчитывает получить около 9,6 миллиарда долларов от продажи энергоресурсов. А согласно прогнозам Bloomberg, в этом году Россия заработает от экспорта энергоносителей около 321 миллиарда долларов, что более чем на треть превышает показатель 2021-го, говорится в статье.

«Данные прогнозы идут вразрез с масштабными санкциями, введенными в прошлом месяце Западом», — подчеркивает издание.

Так, у России по-прежнему достаточно покупателей для поддержания своего энергетического сектора и получения высоких доходов от торговли.

По данным Reuters, с момента начала специальной операции Индия купила не менее 13 миллионов баррелей российской нефти, в то время как за весь прошлый год объем закупок составил 16 миллионов. Кроме того, важным потребителем российской нефти остается и Китай. Даже Европейский союз, который хоть и изучает возможности по отказу от российских ресурсов, на данный момент по-прежнему остается их крупным покупателем.

К тому же в настоящее время российское правительство ищет новых покупателей для своих энергоносителей.

«Нефтяные деньги, скорее всего, продолжат поступать в Россию, поскольку Индия и Китай не заявляли о том, что изменят свои торговые программы», — резюмирует издание.

Глава Минэнерго спрогнозировал цены на нефть в ближайшей перспективе

Министр энергетики РФ Николай Шульгинов рассказал «Известиям», что цена нефти в ближайшее время может колебаться в коридоре $80–150 за баррель. Он добавил, что задача ведомства не в том, чтобы делать прогнозы по ценам на нефть, а в обеспечении функционирования нефтяной отрасли. Глава Минэнерго отметил, что Москва готова продавать нефть «дружественным странам» в любом диапазоне цен.

«Стоимость нефти в пределах $80–150 за баррель, в принципе, возможна», — отметил Шульгинов.

По его словам, заявления иностранных инвесторов о том, что они выйдут из участия в проектах с российскими нефтяными компаниями, ограничиваются лишь будущими инвестпроектами. Задача министерства, по словам чиновника, отслеживать эту ситуацию, контролировать сохранение рабочих мест на предприятиях.

Российский рубль укрепляется, несмотря на введённые против Москвы санкции со стороны Запада, сообщает издание Global Times. Отмечается, что основная причина этого в том, что Россия продолжает продавать нефть и газ другим странам. Журналисты при этом уточняют, что прогнозы президента США Джо Байдена о том, что рубль «превратится в руины», не сбылись. Несмотря на попытки Запада ослабить экономику России, большинство стран в мире отвергло санкции против Москвы, так как это противоречит их материальным интересам.

Разное - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.