Главная / Банки / Держим дистанцию: "Тинькофф Банк" сменит название после скандала с основателем

Держим дистанцию: «Тинькофф Банк» сменит название после скандала с основателем

| 23/04/2022 - 23:20 | Банки

«Тинькофф Банк» сменит название, дистанцируясь от имени своего основателя. Правда, официальные заявления организации звучат более мягко. Они уверяют, что Тинькофф перерос первоначальный смысл «именного» бренда.

«Тинькофф Банк» все-таки сменит свое название

В 2022 году «Тинькофф Банк» проведет ребрендинг — об этом сообщается в телеграм-канале учреждения.

Тинькофф-банк все-таки сменит свое название

«Компания давно готовилась к этому шагу, и последние события сделали это решение еще более актуальным», — объяснились перед клиентами представители банка, очевидно, намекая на недавнее резонансное заявление Олега Тинькова.

Банк Тинькофф на сегодня второй крупнейший частный банк страны по числу активных розничных клиентов, многие считают его самым удобным финансовым сервисом. Банком владеют десятки тысяч инвесторов в России и за рубежом.

«Мы делаем новый шаг и двигаемся дальше: ради счастья 20 миллионов своих клиентов мы принимаем решение оставить бренд Тинькофф для истории и продолжаем развивать лучшие финансовые продукты и сервисы на российском рынке под новым ярким брендом», — резюмировали в пресс-службе банка.

Основатель банка Олег Тиньков ранее несколько раз высказывался против российской спецоперации на Украине. 19 апреля он заявил, что на Украине «погибают невинные люди», а у текущих военных действий нет «ни одного бенефициара». Тиньков также обратился к «коллективному Западу» и попросил дать «господину Путину ясную возможность спасти лицо и остановить это побоище». По его мнению, в сложившейся ситуации бизнесмены пытаются спасти «остатки имущества», а страна «погрязла в непотизме, холуйстве и чинопочитании» (вероятно, бизнесмен говорил о непотизме — ситуации, когда привилегии получают приближенные или родственники людей во власти).

В банке подобные высказывания назвали его «личным мнением», подчеркнув, что бизнесмен много лет не принимает участия в управлении кредитной организацией и является одним из 20 млн ее клиентов.

Что известно о самом банке и его основателе

Тиньков покинул пост главы совета директоров банка в апреле 2020 года. Он передал свои права владения TCS Group (владеет Тинькофф Банком) — семейному трасту, который в начале 2021 года лишился контроля над группой: доля голосующих акций у траста сократилась с 84 до 35%.

В начале апреля 2022 года TCS Group сообщил, что контроль над 100% акций банка будет передан топ-менеджменту банка. В сообщении говорилось, что речь идет о доверительном управлении, а не о продаже акций.

Банк был основан бизнесменом Олегом Тиньковым в 2006 году и начал специализироваться на удаленном обслуживании клиентов без открытия розничных отделений. По итогам 2021 года чистая прибыль банка составила 63,4 млрд руб., что на 43% больше, чем за 2020 год (44,2 млрд руб.). С 2021 года кредитная организация входит в список системно значимых банков.

С 2019 года Тиньков лечится от лейкемии, он перенес трансплантацию костного мозга. В последнее время бизнесмен живет в Лондоне. В конце марта он попал под американские и британские санкции из-за спецоперации России в Украине. Позже Лондон снял ограничения, касающиеся самолетов и яхт Тинькова, но потом вернул их.

Банки - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.