Главная / Ресурсы / Энергетика / Нефтяников РФ обязали продавать больше бензина на бирже

Нефтяников РФ обязали продавать больше бензина на бирже

Правительство подняло российским нефтяникам долю обязательной продажи на бирже до 12%. Глава правительства РФ уже подписал соответствующее постановление. Об этом говорится в сообщении на сайте кабмина.

Власти России обязали отечественных нефтяников продавать через биржу больше топлива

Нефтяники должны будут продавать больше топлива на биржевых торгах. Постановление об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин. Решение направлено на поддержание стабильной ситуации на внутреннем рынке бензина и дизеля в условиях сезонного повышенного спроса.

Власти России обязали отечественных нефтяников продавать через биржу больше топлива

Как сообщается на сайте правительства РФ, изменения касаются автомобильного бензина и дизельного топлива. Минимальная доля продажи бензина на бирже увеличена с нынешних 11% до 12% от общего объёма производства. В отношении дизтоплива – с 7,5% до 8,5%.

Продажа части топлива, производимого российскими нефтяниками на бирже, позволяет независимым автозаправочным станциям покупать его по рыночным ценам. Такой подход снижает риски монопольного ценообразования, поскольку многие доминирующие участники топливного рынка обладают собственной сетью заправок.

Новое постановление позволит повысить гарантированный объём предложения топлива на биржевых торгах и увеличить долю сделок, которые заключаются на конкурентных условиях.

В Еврокомиссии заявили, что шестой пакет санкций против РФ может затронуть импорт нефти

Новые санкции Евросоюза могут затронуть импорт российской нефти. Об этом рассказал исполнительный вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис.

«Мы работаем над шестым пакетом санкций, один из рассматриваемых вопросов — это некая форма нефтяного эмбарго», — приводит его слова «РИА Новости».

Как отметил Домбровскис, при вводе санкций Евросоюз должен делать это таким образом, чтобы давление на Россию усиливалось, но при этом ущерб для ЕС был минимальным.

Вице-президент ЕК добавил, что детали ограничительных мер, которые затрагивают российскую нефть, еще не согласованы. Они могут содержать постепенный отказ от нее или введение тарифов на экспорт сверх определенного ценового предела.

Накануне заместитель председателя ЕК по ценностям и транспарентности Вера Юрова заявила, что Европе следует «как можно скорее» прекратить зависимость от энергоносителей из России. Говоря о полном запрете на импорт российского газа, она отметила, что это может обернуться серьезным энергетическим кризисом в ряде стран.

В начале апреля Евросоюз утвердил пятый пакет антироссийских санкций. Он включил в себя запрет на заходы российских судов в порты стран Европы, эмбарго на поставки угля из России и т. д.

Ресурсы - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.