Главная / Банки / Реальная угроза: будет объявлен дефолт в России 4 мая или нет, рассказали аналитики

Реальная угроза: будет объявлен дефолт в России 4 мая или нет, рассказали аналитики

| 27/04/2022 - 21:39 | Банки

В отечественных СМИ продолжают появляться противоречивые новости о том, что огромной стране грозит дефолт. Некоторые аналитики уверены, что это всего лишь панические слухи, но есть и те, кто считает такие страшные перспективы вполне реальными.

Будет объявлен дефолт в России 4 мая 2022 года или нет

Министерство финансов России сообщило в среду, что иностранный банк отказал в исполнении поручения на выплату купонного дохода по российским облигациям, которые должны были быть выплачены 4 апреля. Об этом пишет российская служба ВВС. Речь идет о выплатах по евробондам «Россия-2022» и «Россия-2042» на 649,2 миллиона долларов.

будет ли объявлен дефолт в России 4 мая или нет, рассказали аналитики

«Фактически России теперь грозит дефолт. Обычно после того, как страна или компания не смогла выплатить обязательства по взятым долгам, то им дается период длиной один месяц, чтобы провести платеж или найти деньги на него», — отметила редактор отдела экономики Русской службы ВВС Ольга Шамина.

Таким образом, если Минфин РФ не найдет способа оплатить долг в рублях, то дефолт России настанет 4 мая.

Медведев предупредил, чем обернется дефолт России для Европы

Объявление дефолта России по внешним обязательствам может вызвать гиперинфляцию и дефолт в Европе. Об этом заявил заместитель главы Совета безопасности Российской Федерации Дмитрий Медведев, отметив при этом, что финансовая система ЕС не слишком устойчива.

Комментируя слова председателя Еврокомиссии (ЕК) Урсулы фон дер Ляйен, заявившей, что дефолт в России является лишь вопросом времени, Дмитрий Медведев указал на «два очевидных момента».

«Дефолт России может обернуться дефолтом Европы. И моральным, и, вполне вероятно, материальным»,
— предупредил политик в своем Telegram-канале.

По его словам, властям Евросоюза стоит ждать «благодарности рядовых европейцев за гиперинфляцию, за отсутствие элементарных продуктов в магазинах и за наплыв беженцев, который спровоцирует волну насильственной преступности похлеще албанской».

Ранее глава ЕК назвала неизбежным государственный дефолт в России на фоне вводимых санкций.

«По последним прогнозам, ВВП России сократится на 11%», — заявила она.

Напомним,что  11 апреля американская телекомпания CNN со ссылкой на международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s сообщила, что Россия фактически объявила дефолт по своему внешнему долгу, предложив держателям облигаций рублевые выплаты вместо выплат в долларах.

Между тем в Министерстве финансов РФ утверждают, что страна не объявляла дефолт по своим обязательствам по евробондам.

Банки - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.