Главная / Ресурсы / За отказ Польши и Болгарии платить за газ в рублях снижается заполнение ПХГ Европы

За отказ Польши и Болгарии платить за газ в рублях снижается заполнение ПХГ Европы

На начало апреля 2022-го в подземных газовых хранилищах Европы осталось порядка 30 млрд кубов топлива. Этих объемов с запасом хватит для прохождения весеннего и летнего сезонов, считают эксперты. Однако настоящие проблемы начнутся осенью. Уже сейчас заполнение ПХГ Европы замедлилось из-за отказа Польши и Болгарии платить за газ в рублях.

Заполнение ПХГ ЕС замедлилось из-за отказа Польши и Болгарии платить за газ в рублях

Пока что запас топлива в европейских подземных газовых хранилищах (ПХГ) не достиг критического уровня. Объемы сырья на начало апреля находились на уровне примерно 25-30 млрд кубов или 26% от максимальной заполняемости. Этого с запасом хватит для бесперебойного прохождения весеннего и даже летнего сезонов. Однако настоящие газовые проблемы у стран Евросоюза начнутся осенью, предположил директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

За отказ Польши и Болгарии платить за газ в рублях снижается заполнение ПХГ Европы

«Проблема в том, что 30 млрд кубов — средняя температура по больнице. В Британии сейчас уровень ПХГ находится на пиках, в то время как в Австрии с запасами большие проблемы. К сентябрю-октябрю европейцам нужно будет закачать 70-80 млрд кубов. Без российского газа это будет сделать невозможно», — объяснил эксперт.

Фактически, добавил он, в течение следующих пяти месяцев европейцам нужно будет закачивать в ПХГ 10-15 млрд кубов. Для понимания: ровно такой же объем в конце марта США договорились поставлять ЕС за год.

Поставки газа Болгарии и Польше из-за неоплаты в рублях остановлены, — Газпром

«Газпром» полностью приостановил поставки газа болгарской компании «Булгаргаз» и польской PGNiG в связи с неоплатой в рублях в установленный срок, говорится в сообщении российского холдинга.

«Газпром экспорт» уведомил «Булгаргаз» и PGNiG о приостановке поставок газа начиная с 27 апреля и до момента осуществления оплаты в соответствии с порядком, установленным указом», — сообщил «Газпром», добавив, что «Газпром экспорт» не получил платежи за поставки газа в апреле от этих компаний по состоянию на конец рабочего дня 26 апреля.

«Газпром» также напомнил, что Болгария и Польша являются транзитными государствами, поэтому «в случае несанкционированного отбора российского газа из транзитных объемов в третьи страны поставки для транзита будут сокращены на этот объем».

Кто выступил за «рублевую» оплату за газ

В ряде стран Восточной Европы уже высказались за переход на оплату за российский газ в рублях. В латвийской энергетической компании Latvijas Gāze заявили, что подобная схема оплаты не нарушит антироссийские санкции. У прибалтийской страны продолжает действовать долгосрочный контракт с «Газпромом» до 2030 года.

«Первое впечатление, что такой порядок расчетов — в российских рублях — формально не нарушает санкционный режим и возможен», — заявили в компании.

Министр экономики Словакии Рихард Сулик подчеркнул, что поставки российского топлива ни в коем случае нельзя приостанавливать. Россия на 85-87% обеспечивает потребности Словакии в природном газе. Транзит происходит через территорию Украины.

«Если есть условие платить рублем, то платим рублем», — отметил европейский чиновник.

Иное мнение по этому поводу высказал статс-секретарь Минэкономики республики Кароль Галек, выступая на заседании Словацкой нефтегазовой ассоциации. По его словам, переход на новую схему оплаты возможен только при согласовании процедуры с остальными странами ЕС, «если это будет необходимо».

Ресурсы - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.