Главная / Международная экономика / Члены ЕС отозвали право вето на эмбарго российской нефти, - ZDF

Члены ЕС отозвали право вето на эмбарго российской нефти, — ZDF

Три государства, которые входят в состав Европейского союза, отозвали право вето на эмбарго ЕС на российскую нефть. Об этом сообщает телевизионный канал ZDF со ссылкой на высокопоставленного дипломата ЕС.

Три члена ЕС отозвали право вето на эмбарго на нефть из России

Австрия, Венгрия и Словакия отозвали свое право вето на эмбарго ЕС в отношении российской нефти, сообщает телеканал ZDF. По данным телеканала, важным фактором при этом стало решение правительства Германии поддержать эмбарго. Словакия и Венгрия были против скорейшего запрета на нефть из-за сильной зависимости от поставок из Российской Федерации. Позже осведомленный источник дал пояснения австрийскому агентству APA относительно позиции Вены.

Члены ЕС отозвали право вето на эмбарго российской нефти, - ZDF

«Не было никакого вето. Консультации с государствами-членами по шестому пакету санкций продолжаются, решение еще не принято», — заявил источник.

В Венгрии ранее заявили, что Будапешт не поддержит европейские санкции против поставок энергоресурсов из России, поскольку это нанесет существенный вред самой Европе.

Bloomberg раскрыл план ЕС по эмбарго на российскую нефть

Европейский союз предложит странам-участницам поэтапный план введения эмбарго на российскую нефть. Согласно этому плану, полный отказ планируется на конец 2022 года. Об этом сообщает Bloomberg.

По словам знакомых с вопросом источников, ЕС намерен предложить запретить российскую нефть к концу года, а до этого будет постепенно вводить ограничения на импорт. Кроме того, ЕС будет настаивать на отключении большего числа российских и белорусских банков от международной платежной системы SWIFT, в том числе «Сбербанка».

История вопроса о возможном нефтяном эмбарго

Напомним, что ряд стран Запада ввел новые санкции против Российской Федерации из-за Украины. Президент России Владимир Путин заявлял, что политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике.

По словам российского лидера, основная цель Запада — ухудшить жизнь миллионов людей. Владимир Владимирович заявил также, что Соединенные Штаты и Европейский союз фактически объявили дефолт по обязательствам перед Россией, заморозив ее валютные резервы. Владимир Путин также добавил, что нынешние события подводят черту под глобальным доминированием Запада и в политике, и в экономике. По его словам, Российская Федерация не собирается изолироваться, ее нельзя жестко изолировать в современном мире.

Международная экономика - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.