Главная / Экономика / России все-таки удалось избежать дефолта, - Bloomberg

России все-таки удалось избежать дефолта, — Bloomberg

Дефолт РФ бурно обсуждался в мировых и отечественных средствах массовой информации несколько месяцев, с тех самых пор, как началась специальная военная операция в Украине. Ряд новостных агентств писали о том, что дефолт близок, так как в отношении России введены многочисленные санкции. Очередная дата дефолта, которую называли СМИ — 4 мая. Однако стране удалось избежать этих прогнозов.

Дефолт Россия 4 мая обошла, а что дальше

Россия с зазором в 11 часов избежала дефолта по евробондам, сократив местные резервы в американской валюте, сообщил 3 мая Bloomberg.

России все-таки удалось избежать дефолта, - Bloomberg

Перевод в сумме 650 миллионов долларов США по двум облигациям, льготный период по которым заканчивался 4 мая, запутался в широкомасштабных санкциях, но в итоге деньги к инвесторам все же поступают.

«Три инвестора заявили во вторник, что их банки-хранители получили платежи, попросив не называть их имен при обсуждении частных транзакций», — сообщает новостное издание.

Следующая критическая дата — 25 мая, когда истекает срок действия лицензии OFAC, позволяющей выплачивать проценты и связанные с ними выплаты держателям российских облигаций.

Вторая очень важная дата для Российской Федерации — 27 мая, когда должна состояться выплата по облигациям со сроком погашения в 2026 и 2036 годах.

По облигациям 2026 года, номинированным в долларах, допускается оплата в евро, швейцарских франках или фунтах стерлингов, а также предусмотрена выплата процентов в долларах на счета за пределами Нью-Йорка. А вот облигации 2036 года номинированы в евро, платеж по ним в рублях допустим только в случае крайней меры.

Глава Центробанка о дефолте в России

Руководитель Центробанка Российской Федерации Эльвира Набиуллина говорит, что ни о каком дефолте на территории страны речи не идет, так как Министерство финансов обладает всеми необходимыми ресурсами для выполнения своих обязательств.

«Если говорить о выполнении Минфином своих обязательств по долгам, я бы еще раз хотела отметить, что у Минфина есть ресурсы, с экономической точки зрения ни о каком дефолте не может быть и речи», — отметила глава Центрального Банка.

Представители главного финансового регулятора России отметили, что западные средства массовой информации каждый раз называют новую дату, но Министерство финансов со всем справляется.

Экономика - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.