Главная / Банки / Валюты готовятся к развороту: сколько будет стоить доллар и евро после майских праздников 2022 года

Валюты готовятся к развороту: сколько будет стоить доллар и евро после майских праздников 2022 года

| 04/05/2022 - 16:53 | Банки

После майских праздников 2022 года на валютном рынке России наступит особый период. Как говорят аналитики, главной причиной станет изменение факторов влияния на американский доллар и евро.

Сколько будет стоить доллар и евро после майских праздников 2022 года в России, прогнозы финансистов

Ситуация на внутреннем валютном рынке страны будет зависеть напрямую от действий Банка России в отношении экспортной выручки и нерезидентов, которым запрещено продавать свои акции. Такое мнение высказал финансовый аналитик компании BitRiver Владислав Антонов.

Сколько будет стоить доллар и евро после майских праздников 2022 года в России

Основатель сервиса «Кошелёк.ру» Михаил Богданов считает, что, вероятнее всего, курсы американского доллара и евро в Российской Федерации мало изменятся в мае текущего года. Несмотря на то что Центральный банк РФ ослабил ранее введённые ограничения (по продаже наличной валюты населению, по комиссиям при покупке валюты на бирже, по продаже 80% валютной выручки экспортёрами сроки значительно увеличены), спрос на валюту в России остаётся сравнительно низким.

Здесь всё определяет тот факт, что на фоне санкций и введённых мер защиты надобность в валюте резко сократилась. Поэтому, по его мнению, в мае можно будет увидеть курсы примерно в таком диапазоне: доллар — 71-74 рубля, евро — 75-78 рублей.

Мнения экспертов

Эксперты в сфере финансов и экономики имеют на все происходящее свое собственное мнение, причем они различны. У руководителя департамента инвестиционного анализа «Универ Капитал» Андрея Вареникова есть собственное мнение на прогноз стоимости доллара на май 2022 года:

«Доллар может стоить и 100, и 150 рублей, потому что самое страшное — это не SWIFT, а заморозка российских активов. Нет точной информации, сколько валютных активов будет заморожено».

Аналитик Дмитрий Голубовский предполагает, что курс доллара в первой половине года будет в районе 100-115 рублей. И считает, что если паника в ближайшее время не будет устранена, то курс будет только расти, что приведет к отмене свободной конвертации:

«Проблема в том, что ЦБ из-за вводимых санкций не имеет возможности проводить полноценную валютную интервенцию, так как проводить их могут только компании-экспортеры, но на каком уровне они ее будут проводить — большой вопрос. В данное время на бирже верхняя граница курса неуклонно идет вверх. ЦБ повышает её в надежде найти какой-то спрос на рубли, но его нет».

Финансовый эксперт BCS Express Дмитрий Бабин нацелен более оптимистично и заявляет:

«Фактор геополитики остается чуть ли не единственным, который сейчас имеет значение для рубля, и по меньшей мере на краткосрочном горизонте эта ситуация сохранится. Сегодня весь мир следит за переговорами российских и украинских представителей. Любые подвижки в сторону деэскалации способны вызвать существенное восстановление рубля».

Наталия Орлова (Альфа-банк) имеет свои, при этом не очень оптимистичные взгляды на данную ситуацию:

«Попытки отскока вверх будут сменяться падением до тех пор, пока не улучшится геополитическая обстановка. До тех пор, пока рынки не будут уверены, что риски военной эскалации нейтрализованы, сохраняется вероятность, что курс рубля покажет ослабление, и рынок продолжит снижение».

Мнения экспертов банков, инвестиционных и финансовых компаний не являются рекомендацией по покупке или продаже и несут лишь ознакомительный характер.

Банки - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.