Главная / Общество / Социальные программы / Перед Днем Победы в 2022 году будут производить выплаты детям войны или нет

Перед Днем Победы в 2022 году будут производить выплаты детям войны или нет

Приближается важный памятный праздник для всей России — День Победы. В этот торжественный для нации день все те, кто воевал или будучи маленькими детьми смог пережить весь ужас войны, станут отмечать праздник. Несмотря на отсутствие законопроектов «О детях войны», большинство регионов финансово поддерживает таких граждан в честь торжества или подарками, или финансовой помощью. Будет ли сохранена эта добрая традиция и в 2022-м, расскажем в нашем материале.

Выплаты детям войны в 2022 году перед Днем Победы будут ли производить и какой размер праздничной доплаты

Отсутствие четкой законодательной базы в отношении детей войны на государственном уровне создает неравные условия для жителей разных областей. Но местные власти всеми силами стараются обеспечить пожилых людей, рожденных в период Великой Отечественной войны, комфортом. Возможные меры поддержки детей войны каждая область устанавливает самостоятельно.

Выплаты детям войны в 2022 году, перед Днем Победы будут ли

  • Красноярский край: детям (лицам, не достигшим 18 лет до 3 сентября 1945 года) погибших во время войны родителей полагается единовременная выплата к 9 мая в размере 1 тысячи рублей, ежемесячная социальная выплата и компенсация расходов к месту захоронения отца или матери на сумму до 25 тысяч рублей.
  • Тверская и Владимирская области: единовременная выплата в размере 1 тысячи рублей ко Дню Победы.
  • Амурская, Белгородская и Пензенская область: ежемесячная прибавка к пенсии.
  • Приморский край: возврат 50% стоимости перелета и проезда на железнодорожном транспорте, а также полной стоимости процедуры гемодиализа, включая аренду жилья и проезд до места проведения, а также скидка в виде половины стоимости жилищных услуг, полное возмещение взносов на капремонт, внеочередной прием в отделениях социального обслуживания и льготное начисление транспортного налога.
  • Владимирская область: оказание бесплатной юридической помощи, предоставление льготного проезда в городском и междугороднем транспорте, а также компенсация 25% стоимости услуг в сфере ЖКХ.
  • Оренбург: скидка в размере 50% на рецептурные лекарства.
  • Бурятия: безочередной прием в мед.учреждениях и отделениях соцпомощи.
  • Вологда: скидка в размере 50% на оплату КУ и возврат 5 тысяч рублей в год за покупку угля и дров.

Кому из пенсионеров дадут единовременную выплату по 10 тысяч рублей накануне Дня Победы в 2022 году

В преддверии великого праздника Дня Победы некоторые пенсионеры вновь получат единовременную выплату в размере 10 тыс. рублей. Она положена:

  • участникам боевых действий;
  • труженикам тыла;
  • инвалидам ВОВ и др.

То есть пособие выдадут всем престарелым гражданам, которые так или иначе участвовали в Великой Отечественной войне.

Обращаться за назначением выплаты никуда не нужно. Сотрудники Пенсионного фонда сделают доплату в проактивном режиме по имеющейся у ведомства информации.

Денежные средства придут в тот же день, что и основное пенсионное пособие. Перечисления начнут производить уже в конце апреля и продолжат до конца мая.

Примечательно, что на дополнительную материальную поддержку смогут рассчитывать не только пенсионеры, проживающие в России, но и те, которые по каким-либо причинам переехали за рубеж, в частности, в Эстонию, Литву и Латвию.

Общество - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.