Главная / Законодательство / Выплаты к 9 мая 2022 года ветеранам ВОВ и труженикам тыла будут или нет, что известно на сейчас

Выплаты к 9 мая 2022 года ветеранам ВОВ и труженикам тыла будут или нет, что известно на сейчас

Накануне празднования Дня Победы ветеранам ВОВ и труженикам тыла проводят праздничные выплаты. В 2022 году в стране много финансовых сложностей, поэтому граждане переживают, а будут ли власти сохранять эти добрые традиции. Что известно о выплатах к 9 мая 2022 года ветеранам ВОВ и труженикам тыла России, расскажем в нашем материале.

Что известно о выплатах к 9 мая 2022 года ветеранам ВОВ и труженикам тыла России

Президент России Владимир Путин подписал указ о выплатах инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, проживающим на территориях Донбасса и освобождённых территорий Украины. Текст документа опубликован на портале правовой информации.

Что известно о выплатах к 9 мая 2022 года ветеранам ВОВ и труженикам тыла России

Согласно указу, единовременные выплаты получат инвалиды и участники ВОВ, проживающие на территории Донецкой и Луганской Народных Республик, а также освобождённых от националистов районов Украины. Размер пособия составит 10 тыс. рублей. Аналогичные выплаты получают инвалиды и участники Великой Отечественной войны, проживающие в России.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал информацию о выплатах ветеранам Великой Отечественной войны в Донбассе к 9 мая. По его словам, «это наш долг», а речи о контроле над этими территориями не идет. Он отметил, что ветераны войны на различных территориях Украины не получают выплаты и пособия.

«Тем более в преддверии Дня Победы обеспечить подобные выплаты — это то, что необходимо, и то, что является нашим долгом. Здесь речь идет не о российском контроле, речь идет о ветеранах. И о выплатах им», — сказал Песков.

Сколько выплачивают ветеранам ВОВ в странах бывшего СССР ко Дню Победы

9 мая 2022 года в России будет отмечаться 77-я годовщина Великой Победы. В честь годовщины ВОВ в странах бывшего СССР обычно выплачивают прибавку к пенсии. Telegram канал «Кровавая барыня» опубликовал размер выплат в разных странах.

В Казахстане регионы самостоятельно решают, сколько выплачивать ветеранам. В этом году глава республики Касым-Жомарт Токаев поручил всем регионам выплатить ветеранам минимум по 157 тыс. рублей. Самый большой размер единовременной выплаты составляет 314 тыс. рублей.

В Узбекистане ветераны к 9 Мая получат выплату в размере 93 тыс. рублей. В Кыргызстане сумма меньше — 85 тыс. рублей. 57,8 тыс. рублей в связи с годовщиной Победы выплатят в Азербайджане.

По данным канала, в Белоруссии инвалидам и участникам ВОВ выплатят 35,2 тыс. рублей.

В Таджикистане размер выплат зависит от региона. Ветераны могут получить от 18 тыс. до 33 тыс. рублей. В Грузии ветеранам Второй мировой окажут финансовую помощь в размере 21 тыс. рублей.

В России ветераны получат ежегодные выплаты в размере 10 тысяч рублей. При этом могут быть региональные надбавки.

Ветераны Великой Отечественной, которые живут в ЛДНР, получат по 10 тысяч рублей. Соответствующий указ 30 апреля подписал президент РФ Владимир Путин. Украина планирует выплатить от 2,4 тыс. до 11,4 тыс. рублей.

Количество ветеранов ВОВ на октябрь 2021 года в России составило 865,3 тысячи человек, сообщают «Ведомости». Среди них более 458 тысяч — труженики тыла, 255 тысяч — вдовы инвалидов и участников , 76 тысяч — бывшие несовершеннолетние узники концлагерей. Помимо этого, более 74 тысяч россиян пережили блокаду Ленинграда, более одной тысячи человек были жителями осажденного Севастополя и 54 человека — совершеннолетними узниками фашизма.

Законодательство - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.