Главная / Общество / Трудоустройство / Трудоустройство инвалидов остается важной социальной задачей – губернатор ЕАО

Трудоустройство инвалидов остается важной социальной задачей – губернатор ЕАО

Под председательством губернатора ЕАО Александра Левинталя состоялось в конце уходящей недели рабочее заседание членов совета по вопросам инвалидов. Чиновники в деталях рассмотрели ситуацию, которая сложилась на сегодняшний день в области с занятостью трудоспособных лиц с ограниченными физическими возможностями. Корреспонденты информагентства ЕАОMedia пишут, что участники совещания акцентировали внимание на увеличении численности официально трудоустроенных в регионе инвалидов.

В пресс-службе правительства ЕАО сообщили, что в заседании участвовали руководители областных структур исполнительной власти, официальные представители муниципальных образований и государственных учреждений соцобслуживания граждан, а также председатели ряда общественных движений и организаций лиц с ограниченными возможностями.

Сотрудники управления трудовой занятости уточнили, что на территории региона проживают сейчас свыше 13 тысяч инвалидов, и четыре тысячи из них – в трудоспособном возрасте.

На протяжении 2016-2017 годов с целью трудоустройства граждан-инвалидов в ЕАО создали нормативно-правовую базу, которая дала местным чиновникам возможность проведения целого комплекса мероприятий, предусматривающих оказание содействия в обеспечении занятости лиц с ограниченными физическими возможностями.

Специалисты службы занятости в рамках совместной работы с коллегами из Главного бюро медико-социальной экспертизы по ЕАО с начала 2016 года активно ведут адресную работу, направленную на официальное трудоустройство инвалидов на основании выписок из карт индивидуальной программы по реабилитации (карты ИПРА – ред.). Взаимодействие двух ведомств повлекло за собой существенный рост общей численности инвалидов, которые обращаются за предоставлением услуг в службы занятости, резюмировали участники совещания.

Губернатор Александр Левинталь отметил в свою очередь, что вопрос по трудоустройству инвалидов продолжает оставаться сегодня одним из важнейших среди всех социальных задач.

О том, как правительство Якутии поощряет работодателей за трудоустройство инвалидов – на портале «Бюджет РФ».

Общество - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.