Главная / Пресс-релизы / Как учиться эффективно

Как учиться эффективно

Усвоение учебного материала – это основной процесс обучения. Применяя разные методы овладения новыми знаниями, студенты могут регулировать свое обучение. Предметы не однородны по своей сложности, поэтому применять к ним одинаковые стратегии неразумно. Психологи выделяют 5 наиболее эффективных методов усвоения нового материала. Если же необходима дополнительная помощь студентам, то сервис workspay сделает процесс обучения менее трудоемким.

5 методов изучения нового материала

  1. Тестирование: этот метод является не только формой контроля знаний, но и эффективным методом обучения, т.к. дает понимание студентам, что они знают, а что еще нужно подтянуть.
  2. Дробление информации: изучение небольших фрагментов, разбросанное во времени, более эффективно, чем однократное заучивание длинных блоков одной и той же темы.
  3. Чередование: для того, чтобы знания были системными не нужно сепарировать одну тему от другой, а наоборот смешивать их. Такой метод поможет при решении проблемных задач, приведет к более глубокому пониманию материала.
  4. Повторение: при изучении новой темы обязательно нужно искать точки ее соприкосновения с уже полученными знаниями. Это создает связь имеющейся и изучаемой информации.
  5. Выделение цветом: подчеркивание главной информации разными чернилами эффективно при запоминании, особенно для визуалов.

Советы для эффективного обучения

Есть несколько действенных приемов, которые помогут студенту сделать процесс овладения материалом результативным.

  • Распределяйте свою учебу во времени: изучение должно происходить небольшими порциями постепенно. Не откладывайте все на один день.
  • Старайтесь почаще воспроизводить информацию без вспомогательных материалов.
  • Не ленитесь повторять пройденный материал перед началом изучения нового.
  • Организуйте вокруг себя пространство, которое будет способствовать обучению.
  • Ставьте цели и задачи перед началом изучения. Так вы будете понимать, чего ждать, и сможете разделять главную и второстепенную информацию.
  • Не ленитесь записывать, составлять схемы и таблицы. В таком случае подключается моторная память.

Одним из главных врагов овладения новыми знаниями является многозадачность. Она рассеивает внимание, мешает сконцентрироваться. Сосредоточьтесь на учебе, отключите соцсети, музыку, останьтесь в комнате одни, уберите развлекательную литературу и т.п.

Пресс-релизы - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.