Главная / Международная экономика / "Дочку" Роснефти на Дальнем Востоке приобрел бизнесмен Басюк

«Дочку» Роснефти на Дальнем Востоке приобрел бизнесмен Басюк

Известный российский бизнесмен Константин Басюк приобрел сбытовую «дочку» Роснефти на Дальнем Востоке. Как сообщает ЕГРЮЛ, ООО «Управляющая компания Комакс» приобрело ООО «РН-Востокнефтепродукт», управляющее сетью АЗС на Дальнем Востоке. Об этом пишет информационное издание «Известия».

«Роснефть» продала структуре Басюка свою дальневосточную «дочку»

В «Роснефти» «Интерфаксу» подтвердили, что компания продала сбытовую сеть «Востокнефтепродукт» и заключила с ООО «Управляющая компания Комакс» долгосрочный контракт на поставку всех видов топлива в Дальневосточный регион.

«Роснефть» продала структуре Басюка свою дальневосточную дочку

«В ситуации, сложившейся на международном нефтяном рынке, вызванной усилением санкционного давления, невозможностью привлечения инвестиций и партнеров, отсутствием необходимых мер поддержки проекта ВНХК, компания приняла решение о сотрудничестве с «УК Комакс» — профессиональным региональным оператором, обладающим соответствующими компетенциями и устойчивыми связями на региональном топливном рынке, способным выполнить задачу оптимизации транспортно-логистических цепочек, снижения издержек и развития сбытовой сети «Востокнефтепродукт», — пояснили агентству в «Роснефти».

Решение также направлено на демонополизацию регионального рынка нефтепродуктов, добавили в НК.

«УК Комакс» на 99% принадлежит Константину Басюку, еще 1% у Светланы Заяц. При этом Басюк является членом совета директоров АО «Хабаровский аэропорт» и АО «Международный аэропорт Владивосток», совладельцем топливозаправочного комплекса в аэропорту Владивостока и цеха бортового питания в Хабаровске, а также ряда других компаний.

«РН-Востокнефтепродукт» получило в 2019 году выручку в размере 83,7 млрд рублей, в пандемийном 2020 году — 46 млрд рублей (за 2021 год данных пока нет). Чистый убыток в 2019 году составил 5,4 млрд рублей, чистая прибыль в 2020 году — 20 млн рублей.

Компания управляет розничной сетью автозаправок на Дальнем Востоке — около 100 единиц в Приморском и Хабаровском краях, в Еврейской автономной (только розница), Сахалинской и Амурской областях.

Международная экономика - похожие новости

Вице-премьер Хуснуллин заверил о сохранении ипотеки в новых регионах и на Дальнем Востоке
Путин и бизнес договорились о фронтальном развитии экономики России
Защита конкуренции: ФАС выдала предупреждение Ozon из-за навязывания услуг продавцам
Всегда на страже: Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента»
Президент Путин убежден, что при установлении ставки ЦБ РФ учтет тенденцию инфляции

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.