Главная / Бизнес / Инвестиции / Индия проявляет активный интерес к нефтегазовым проектам России

Индия проявляет активный интерес к нефтегазовым проектам России

В отечественных средствах массовой информации появились сообщения о том, что Индия проявляет активный интерес к российским нефтегазовым проектам. Сообщается, что в настоящее время рассматривается возможность приобретения долей иностранных компаний, которые решили выйти из активов в Российской Федерации.

РФ и Индия обсудили совместные нефтегазовые проекты

Министр нефти, природного газа и стали Индии Дхармендра Прадхан в формате видеоконференции провел переговоры с министром энергетики Российской Федерации Александром Новаком. Чиновники обсудили глобальный сценарий развития нефтегазовой промышленности и рассмотрели вопросы двустороннего сотрудничества в нефтегазовой отрасли и секторе коксующегося угля.

РФ и Индия обсудили совместные нефтегазовые проекты

Как сообщает пресс-служба посольства Индии в Москве, Александр Новак коротко рассказал о недавно подписанном соглашении ОПЕК+. Дхармендра Прадхан отметил, что для Индии как страны-потребителя это соглашение имеет важное значение и подчеркнул, что индийская экономика продолжит быть центром спроса на углеводороды. Кроме этого, министры рассмотрели двусторонние проекты. Сотрудничество по ним продолжается, несмотря на ограничительные меры, введенные из-за пандемии коронавируса. Стороны уделили особое внимание сотрудничеству в секторе коксующегося угля, Александр Новак приветствовал предложение Дхармендра Прадхана о скорейшей организации заседания рабочей группы для последующего заключения меморандума о взаимопонимании.

Индийская компания готова приобрести доли в дальневосточных нефтегазовых проектах

Индийская энергокомпания Oil and Natural Gas Corp (ONGC) заинтересована в приобретении долей в дальневосточных нефтегазовых проектах. В настоящее время организация рассматривает возможность покупки 30% акций у американской ExxonMobil в «Сахалин-1» и 27,5% — у британской Shell в «Сахалин-2».

Как сообщает издание The Economic Times со ссылкой на источники, Индия намерена обезопасить собственные энергопоставки, несмотря на возможные риски. В частности, компания намерена дешево приобрести энергетические активы на фоне выхода из проектов иностранных акционеров. Однако на сегодняшний день потенциальные сделки только обсуждаются.

Кроме того, по информации собеседников газеты, ONGC предложила Shell приобрести ее долю в «Салым Петролеум Девелопмент» (совместное предприятие Shell и ПАО «Газпром нефть», ведет отработку Салымского месторождения в ХМАО), но получила отказ, так как сделка не предусматривала денежных выплат. ONGC предполагала оплату посредством будущих нефтяных доходов от сахалинских проектов.

Также ряд индийских компаний, включая ONGC, Bharat Petroleum, Indian Oil и Oil India, провели между собой предварительные переговоры на предмет потенциальной покупки 20% акций в ПАО «Роснефть» (доля британской ВР, которая в феврале заявила о выходе из российских проектов).

Бизнес - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.