Главная / Бизнес / Торговля / Поставка газа по "Турецкому потоку" будет приостановлена «Газпромом»

Поставка газа по «Турецкому потоку» будет приостановлена «Газпромом»

Сегодня, 21 июня 2022 года, ряд отечественных СМИ сообщила о том, что компания «Газпром» на семь дней приостановит подачу газа по одному из своих трубопроводов. Поставки газа по «Турецкому потоку» остановят на неделю из-за планового ремонта. Сообщается, что приостановка поставок была согласована всеми заинтересованными сторонами.

«Газпром» на неделю приостановит подачу газа по «Турецкому потоку»

Поставки российского газа по «Турецкому потоку» будут временно остановлены с 21 по 28 июня из-за проведения планового ежегодного техобслуживания на газопроводе. При этом газ из России продолжает поступать в Турцию по другому трубопроводу — «Голубому потоку», прошедшему ремонт в мае.

Поставка газа по Турецкому потоку будет приостановлена Газпромом

Приостановка поставок по «Турецкому потоку» была заблаговременно согласована всеми заинтересованными сторонами, отмечали в «Газпроме».

В 2021 году ремонт на газопроводе также проводился в конце июня — с 22 по 29 июня.

Россия поставляет газ в Турцию по двум трубопроводам через Черное море. «Голубой поток» был введен в эксплуатацию в начале 2003 года, его проектная мощность составляет 16 млрд куб. м газа в год, общая протяженность — 1 213 км. Экспортный газопровод «Турецкий поток» состоит из двух ниток, одна из которых предназначена для поставок газа турецким потребителям, вторая — для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы. Суммарная мощность «Турецкого потока» составляет 31,5 млрд куб. м, его эксплуатация началась в январе 2020 года.

В 2021 году «Газпром» поставил в Турцию по «Голубому потоку» рекордный объем газа — 15,98 млрд куб. м. Поставки же в Турцию по «Турецкому потоку» в прошлом году были увеличены на 63%, отмечал холдинг. Всего, по данным ФТС России, поставки природного газа из РФ в Турцию в 2021 году составили 26,76 млрд куб. м.

В I квартале текущего года поставки российского газа в Турцию могли составить около 7,76 млрд куб. м, следует из данных ФТС России и Управления по регулированию энергетического рынка (EPDK) Турции.

«Северный поток-2» готов к работе в любой момент, — глава «Газпрома» Миллер

Газопровод «Северный поток-2» может начать работу в любой момент. Об этом заявил на сессии «Мировой рынок нефти и газа сегодня и завтра» в рамках Петербургского международного экономического форума глава «Газпрома» Алексей Миллер.

«Северный поток-2″ находится под давлением, и газ можно и сегодня поставлять в Германию по нему», — отметил топ-менеджер «Газпрома».

Говоря о текущих ценах на газ, глава компании отметил, что «огромное спасибо» за это следует сказать зарубежным регуляторам. «Мы с вами свидетели ценовых шоков. Мы стали свидетелями сверхвысокой волатильности на сырьевых рынках и очень высокой инфляции», — заявил Миллер.

Газопровод «Северный поток-2» был достроен в сентябре 2021 года. Он проходит по дну Балтийского моря из России в Германию. Мощность работы двух ниток газопровода — 55 млрд кубометров в год.

Обе нитки были заполнены техническим газом и подготовлены к началу прокачки газа в Европу. Но поставки так и не начались, а сертификация газопровода была остановлена. На сегодняшний день проект заморожен.

Бизнес - похожие новости

Президент Путин убежден, что при установлении ставки ЦБ РФ учтет тенденцию инфляции
Серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев из РФ прогнозируют эксперты
Монстры на страже: крупные банки РФ усилили блокировку карт подставных лиц мошенников
Использование компьютерного зрения для оптимизации добычи нефти: уникальная инициатива ученых
Песков отреагировал на новость об ограничениях поездок чиновников РФ за рубеж

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.