Главная / Бизнес / РФ после перерыва возобновила подачу газа в Европу через «Северный поток»

РФ после перерыва возобновила подачу газа в Европу через «Северный поток»

Россия на этой неделе возобновила поставки газа в Европу по своему крупнейшему газопроводу «Северный поток-1» после предупреждений о том, что может ограничить или полностью прекратить его поставки, сообщает британское СМИ BBC.

РФ возобновила подачу газа в ЕС через «Северный поток»

Газопровод «Северный поток-1» возобновил свою работу после десятидневного перерыва, связанного с техническим обслуживанием. Правда, работает он сейчас с пониженной пропускной способностью.

Россия все-таки возобновила подачу газа в Европу по газопроводу «Северный поток»

Напомним, что в прошлую среду, 20 июля, Еврокомиссия призвала страны Европейского союза сократить потребление газа на 15 процентов в ближайшие семь месяцев в случае, если Российская Федерация прекратит поставки в Европу. В свою очередь, президент Российской Федерации Владимир Путин пообещал, что государственная газовая компания «Газпром» выполнит все свои договорные обязательства.

При этом стоит отметить, что пресс-секретарь главы России Дмитрий Песков категорически отрицает тот факт, что российская сторона использует газ для политического шантажа.

Германия возобновила прием газа «Северного потока»

Прием газа «Северного потока» Германией 21 июля возобновился на терминале в Грайфсвальде после окончания техобслуживания на газопроводе, следует из данных операторов немецких газопроводов OPAL и NEL.

По информации агентства DPA, российский газ снова стал поступать в четверг утром в Германию по «Северному потоку», однако, как отметили в компании, до того, как газопровод заработает на полную мощность, должно еще пройти некоторое время, передает информационное издание ТАСС.

В четверг утром российский газ снова стал поступать в Германию по «Северному потоку» после проведения технических работ на трубопроводе, которые длились с 11 июля.

В среду глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что турбина для газопровода «Северный поток» находится в пути и вернется из Канады вовремя.

В субботу Газпром затребовал от Siemens документы, которые позволяют вывезти газотурбинный двигатель для «Северного потока» в Россию. По данным СМИ, Канада 17 июля отправила в Германию отремонтированную газовую турбину Siemens Energy, используемую для подачи газа по газопроводу «Северный поток» из России в Германию.

Напомним, президент России Владимир Путин отмечал, что запуск «Северного потока-2» является одним из способов увеличить поставки российского газа в Европу, хотя половина мощностей этого трубопровода уже зарезервирована на внутреннее потребление.

Бизнес - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.