Главная / Бизнес / Долгие переговоры и обращение в суд: Костюкевич рассказал о покупке российских активов Holcim

Долгие переговоры и обращение в суд: Костюкевич рассказал о покупке российских активов Holcim

| 01/08/2022 - 18:48 | Бизнес

Holcim – одна из крупных иностранных компаний, решивших прекратить деятельность в России. Концерн, производящий строительные материалы, начал поиск покупателя своих активов с апреля 2022 г. В мае компания сообщила о переговорах с 15 компаниями. В итоге 3 карьера и 4 цементных производства Holcim приобрел Евгений Костюкевич. Как пишет Lenta.ru, сделка далась предпринимателю нелегко.

Швейцарская сторона намерено затягивала переговоры, считает Костюкевич. Так, по мнению предпринимателя, компания пыталась добиться пересмотра условий сделки. В ход шли меры информационного давления, включая обвинения в попытке рейдерского захвата.

Но сделка в итоге была признана законной по решению суда. По словам Костюкевича, представители Holcim пытаются «откреститься» от длительных переговоров или любых процедур, способствовавших продаже активов. «Их право. Поздно махать кулаками после драки», — отметил Костюкевич.

Предприниматель добавил, что российские объекты Holcim составляют большую инфраструктурную ценность. Из-за этого сделка привлекла повышенное внимание государственных органов, что способствовало приостановке регистрации. Костюкевич подчеркнул, что это никак не связано с обвинениями в попытках незаконного присвоения активов. Предприниматель ожидает оперативного признания юридической чистоты процедур со стороны налоговых органов. Он также поблагодарил ФНС за решение провести проверку.

Российский рынок обеспечивал Holcim примерно 1% всей выручки. Теперь крупное приобретение пополнит портфель активов Костюкевича в строительной отрасли. Частный инвестор уже владеет долями в нескольких крупных российских предприятиях. Он стал одним из бизнесменов, не побоявшихся заняться бывшими активами зарубежных структур.

Бизнес - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.