Главная / Общество / Будет ли расти ценник за электричество в августе 2022 года в России

Будет ли расти ценник за электричество в августе 2022 года в России

В последние дни на кухнях России то и дело обсуждают важный вопрос — будет ли дорожать электроэнергия в августе 2022 года. Замруководителя Экономического департамента Института энергетики и финансов Сергей Кондратьев дал на этот счет свой комментарий газете «Аргументы и факты».

Подорожает ли электричество в августе 2022 года в РФ

Российские продавцы электроэнергии подняли тарифы для предприятий страны, объяснив это обмелением рек из-за жары и ростом нагрузки на тепловые электростанции, где выработка энергии стоит дороже, чем на ГЭС. Такие новости напугали рядовых граждан, ведь электричество и для экономики, и для жилья россиян вырабатывают одни и те же электростанции. Так стоит готовиться гражданам РФ к новому росту тарифов или нет, рассказал Сергей Кондратьев.

Будет ли расти ценник за электричество в августе 2022 года в России

«Тарифы на электричество для собственников и арендаторов жилых помещений, то есть для подавляющего большинства населения, у нас не зависят прямо от роста издержек при выработке электроэнергии. Их устанавливает государство, есть утверждаемые Минэкономразвития предельные индексы роста цен. Электричество, вероятно, подорожает только для владельцев апартаментов, потому что апартаменты не относятся к жилой недвижимости», — успокоил граждан заместитель руководителя экономического департамента Института энергетики и финансов Сергей Кондратьев.

Что касается роста затрат на генерацию электричества, то он действительно есть. И цены на оптовом рынке электроэнергии могут увеличиться. Но не катастрофически.

«У нас существенно выросла стоимость электроэнергии на оптовом рынке Сибири, на треть. В первую очередь это касается Красноярского края и Хакасии, потому что на Красноярской и Саяно-Шушенской ГЭС из-за обмеления рек снизилась выработка электроэнергии. Но если смотреть уже соседние регионы Сибири, то там рост цен составил только 10%. У производителей остались возможности контроля над издержками. Сложнее всего сейчас сбытовым компаниям, которые должны продавать электричество по контрактам с фиксированными ценами», — подчеркивает Сергей Кондратьев.

Сколько стоит электричество в России с 1 июля

Напомним. что тарифы на электроэнергию для населения в Российской Федерации с 1 июля 2022 года увеличились, в большинстве случаев рост не превысил 5%.

Увеличение тарифов ждало россиян на все коммунальные услуги, для каждого субъекта РФ оно будет разным, но в среднем не должно превысить установленный для региона предельно допустимый индекс роста коммунальной платы. Между тем у электричества своя квота – тариф на электроэнергию во втором полугодии может вырасти на 5% или выше, если позволяет предельный индекс роста тарифов на коммунальные услуги.

«По субъектам РФ, у которых индекс изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги определен на уровне более 5% с июля 2022 года, предельный максимальный уровень тарифов на электрическую энергию, поставляемую населению… рассчитан с учетом индекса изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги, а предельный минимальный уровень тарифов на электрическую энергию <…>, исходя из предусмотренного на 2022 год прогнозом социально-экономического развития РФ индекса роста тарифов на электрическую энергию для населения в размере 5%», – говорится в пояснительной записке к проекту приказа ФАС об уровне тарифов на электроэнергию на 2022 год.

Дороже всего электричество со второй половины 2022 года (за исключением Дальнего Востока) будет для:

  • Москвы (6,28 рубля за киловатт-час);
  • Подмосковья (6,23 рубля );
  • Алтай (предельный уровень тарифа с июля может составить 5,85 рубля за киловатт-час);
  • Архангельская область (5,63 рубля);
  • Калмыкия (5,59 рубля);
  • Калужская область (5,57 рубля).

В ДФО самая дорогая электроэнергия с 1 июля — для Чукотки (предельный тариф установлен на уровне 9,27 рубля за киловатт-час), Камчатки (7,29) и республики Саха (7,23 рубля).

Самые низкие тарифы на электроэнергию в Иркутской области (минимальный тариф 1 июля установлен на уровне 1,27 рубля за киловатт-час), Хакасии (2,4 рубля), Дагестане (2,97 рубля), Чечне (3,09 рубля).

Для шести регионов России, где действует соцнорма потребления электроэнергии, предельные уровни тарифов (максимальные и минимальные) установлены как в рамках нормы соцпотребления, так и сверх нее. К таким регионам относятся Забайкальский и Красноярский край, а также Владимирская, Орловская, Нижегородская и Ростовская области. В рамках соцнормы самая дешевая электроэнергия в Красноярском крае — максимальный уровень с 1 июля 2,98 рубля за киловатт-час, самая дорогая во Владимирской области — 5,19 рубля.

Общество - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.