Главная / Экономика / Естественно или искусственно: почему тормозит экономика России?

Естественно или искусственно: почему тормозит экономика России?

Экономический сектор Российской Федерации резко сбавил свою скорость. Рост ВВП в июле не превысил и полутора процентов, тогда как в прошлом месяце он был вдвое выше. Экономисты, однако, не удивлены. Информационный портал Bfm.ru выяснял – по каким причинам.

Итак, какие факторы оказали влияние на экономику России, заставив ее затормозить? Комментируя столь несущественный рост отечественного ВВП в предыдущем месяце, специалисты Минэкономразвития указывают не на один фактор, и среди них фигурирует госзаказ.

Из последнего обзора МЭР следует, что в целом в нашей экономике сегодня все стабильно неплохо: есть и рост производительности труда, и позитивные ожидания аналитиков. Слегка отстают от графиков показатели по уборке урожая, однако, все очень скоро наладится и в сельскохозяйственной отрасли, и в промышленном секторе.

Июльский рост ВВП на уровне полутора процента портит всю картину. В июле месяце год к году при этом было около трех. По результатам второго квартала 2017-го экономика РФ поднялась на 2,5 процента. Эксперты подчеркивают, что это был весьма мощный рывок – первый, начиная с «мирного» 2013-го.

Наряду с МЭР обзор обнародовал и Центральный банк России. Он выступает с предупреждением: рост экономики страны может замедлиться в ближайшей перспективе еще больше. Надо сказать, что регулятор приводит собственные аргументы.

Первые полгода 2017-го «вывез» однозначно госзаказ: во-первых, строительство Керченского моста, во-вторых, возведение «Силы Сибири». И это лишь крупнейшие проекты. Существенный рост показало в России производство автобусов: здесь помощь оказал заказ правительства на 1,5 тысячи единиц транспорта для школ. А с государством напрямую связывают аналитики другой фактор, умиротворяющий общие показатели. В Российской Федерации идут стройки в рамках подготовки к ЧМ по футболу.

Читайте на портале «Бюджет РФ»: ЦБ опасается замедления роста и стагнации экономики.

Экономика - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.