Главная / Законодательство / Россиянам напомнили об изменениях в правилах ремонта авто по ОСАГО с 11 сентября 2022 года

Россиянам напомнили об изменениях в правилах ремонта авто по ОСАГО с 11 сентября 2022 года

В России с 11 сентября 2022 года изменились правила ремонта автомобилей по ОСАГО. О всех важных изменениях россиянам рассказали специалисты.

Новые правила ремонта авто по ОСАГО с 11 сентября 2022 года

С 11 сентября в ценовых справочниках, по которым рассчитывается стоимость ремонтных работ по полисам ОСАГО, будут учитываться цены аналогов запчастей, если на рынке отсутствуют оригинальные детали, говорится в сообщении Банка России.

Россиянам напомнили об изменениях в правилах ремонта авто по ОСАГО с 11 сентября 2022 года

Как отмечается, чтобы обеспечить равные условия для всех автовладельцев, указанный подход будет применяться ко всем маркам автомобилей, независимо от того, в какой стране они были произведены.

На сегодняшний день в ситуации, когда оригинальную деталь невозможно найти на рынке, информация о ее цене не заносится в справочник. В связи с этим обстоятельством, отмечают в Центробанке, могут возникать трудности при урегулировании убытков по ОСАГО.

Новый же подход дает возможность рассчитывать выплату с учетом стоимости аналогов, при этом отсечь заведомо некачественные запчасти. Соответствующие изменения в методике определения размера расходов на ремонт зарегистрировало Министерство юстиции России.

По новым правилам обслуживания ОСАГО изменился порядок расчета ремонта из импортных запчастей

С 11 сентября страховые компании будут указывать в расчетах стоимости ремонта по ОСАГО цены аналогов запасных частей иностранных производителей, если оригинал отсутствует на рынке. Об этом 9 сентября рассказал исполнительный директор Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев.

Он обратил внимание на то, что в связи с ситуацией на рынке Банк России разрешил использовать стоимость аналогов для расчета ремонта по ОСАГО. Он подметил, что указание Центробанка не регулирует саму процедуру ремонта, а касается лишь сбора данных для расчета в справочниках запчастей.

«Это [нововведение] скажется на том, что цена на запасную часть, которой могло не быть в справочнике запасных частей по ОСАГО, теперь там появится. Цена эта будет рассчитываться на основании стоимости тех запасных частей, которые реально есть на рынке при сроках доставки не более 15 рабочих дней. То есть это будут реальные цены», — рассказал эксперт в беседе с Lenta.Ru.

7 сентября заместитель главного редактора «За рулем» Никита Гудков рассказал, что система обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО), не несущая прямой выгоды, выглядит как один из первых кандидатов на сокращение доходов в семейных бюджетах. Он обратил внимание на то, что эта система будет неизбежно дорожать в ближайшее время, что может спровоцировать «уход в тень» многих автомобилистов.

Законодательство - похожие новости

Президент Путин убежден, что при установлении ставки ЦБ РФ учтет тенденцию инфляции
Серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев из РФ прогнозируют эксперты
Монстры на страже: крупные банки РФ усилили блокировку карт подставных лиц мошенников
Использование компьютерного зрения для оптимизации добычи нефти: уникальная инициатива ученых
Песков отреагировал на новость об ограничениях поездок чиновников РФ за рубеж

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.