Главная / Общество / Медицина / Биткоин: как криптовалюта повлияет на мировой рынок медицины

Биткоин: как криптовалюта повлияет на мировой рынок медицины

Среди самых популярных запросов пользователей в Интернете фигурируют сегодня криптовалюта, биткоин и майнинг. Причем речь идет не только о российских поисковиках, но и о зарубежных. Людям любопытно, на самом ли деле настает эра новой валюты, или же мы говорим об очередном мифическом «мыльном пузыре», искусственно раздуваемом и недолговечном. Журналисты информационного портала «Территория. Самара» решили разобраться в ситуации с тем, чтобы понять – как способна повлиять на мировой рынок медицины криптовалюта.

Руководители компании Ask The Doctor официально объявили в прошлом году о том, что начинают принимать за свои услуги криптовалюту. Основали эту медицинскую сеть в 2010-м. На сегодняшний день она доступна для любого пользователя Сети, обладающего способностью дистанционно оплачивать услуги медицинских специалистов.

Численность запросов в данную сеть по итогам 2016 года перевалила за пять миллионов. Между тем, корреспондентам не удалось выяснить, каков процент платежей осуществляется на данный момент с использованием криптовалюты.

Один из безусловных плюсов для каждого пациента, оплачивающего получаемые услуги биткоинами либо иной криптовалютой, – это анонимность. Гарантия сохранения врачебной тайны и персональной информации представляет собой, конечно, важнейшую и весьма актуальную проблему, еще более остро возникающую в процессе роста в геометрической прогрессии численности атак киберпреступников.

Директора медицинской сети Ask The Doctor Пракаша Чанда попросили обрисовать позицию компании в связи с введением оплаты криптовалютой.

«Многие наши пользователи задают порой ряд самых различных интимных вопросов: от беременности подростков и передающихся половым путем заболеваний – до вопросов, связанных с лечением наркозависимости, — отметил г-н Чанд. — Они очень боятся идти с такими вопросами к реальным докторам. При этом подавляющее большинство пользователей не желают, чтобы об их проблемах узнали родные. Для обеспечения абсолютной анонимности с применением Bitcoin необходимы, разумеется, некоторые дополнительные усилия, но речь идет все же о существенном улучшении, если сравнивать с кредитными картами».

В Российской Федерации возможности оплаты медицинских услуг криптовалютой у граждан нет. Во всяком случае, официально подобную информацию не озвучивает ни один интернет-портал медицинских компаний. И открытым продолжает оставаться сегодня вопрос о том, сформируют ли в нашей стране нормативно-правовую базу о криптовалютах? Станет ли у нас возможной оплата медицинских услуг биткоинами?

Российский Минфин тем временем предложил приравнять криптовалюту к финансовым активам – подробнее читайте на портале «Бюджет РФ».

Общество - похожие новости

В ВТБ заявили, что текущая ключевая ставка недостаточна для охлаждения экономики
Вице-премьер Хуснуллин заверил о сохранении ипотеки в новых регионах и на Дальнем Востоке
Путин и бизнес договорились о фронтальном развитии экономики России
Защита конкуренции: ФАС выдала предупреждение Ozon из-за навязывания услуг продавцам
Всегда на страже: Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента»

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.